Экономика

Двухъядерная агломерация

Заявка Кемеровской области о создании в нашем регионе Кузбасской агломерации удовлетворена: наш регион включён в перечень пилотных проектов

Об этом стало известно после недавнего заседания Межведомственной рабочей группы по социально-экономическому развитию городских агломераций под председательством заместителя министра регионального развития РФ Валерия Гаевского.

Мы попросили участника заседания директора НФИ КемГУ, депутата областного Совета народных депутатов Владимира Гершгорина пояснить, что даст Новокузнецку и Кузбассу включение нашего региона в перечень пилотных проектов.


— Из множества заявок, поданных в Министерство регионального развития, удовлетворено только пятнадцать, в том числе и наша. Включение Кузбасса в пилотный проект позволит реализовать ряд инновационных проектов, направленных на ускорение развития региона: например, по развитию транспортной инфраструктуры, переработке твердых бытовых отходов и так далее. Наша задача теперь — набрать пакет проектов, детально их проработать и подготовить к осуществлению.

— Предусматривается ли федеральное софинансирование этих проектов?

— В перспективе да. О рамках софинансирования пока рано говорить, эта работа только-только начинается.

Мы намерены использовать потенциал НФИ КемГУ в подготовке и осуществлении этого пилотного проекта. Постольку поскольку наш регион предложил двухъядерный вариант агломерации — с центрами в Кемерове (северное ядро) и Новокузнецке (южное ядро), мы возьмем на себя подготовку проектов, касающихся южной части Кузбасса.

— То есть на повестке для НФИ КемГУ сейчас…

— …подготовка пакета проектов с агломерационным эффектом для юга Кузбасса.

— Удачи вам!

Николай Варлеев Экономика 05 Июл 2014 года 1424 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.