Экономика

“Есть многое на свете, друг Горацио…”

Начался процесс банкротства Центральной ТЭЦ Новокузнецка

Что-то неладно в датском королевстве. В то время, как подданных Его Величества готовы утопить в фекалиях, только бы выбить из них подати, управа божится, что хворосту хватит аж до сочельника, а глашатаи выражают крайний оптимизм, вот в это самое время королевские вассалы выявляют такие дыры в своих делах, что у палачей аж руки чешутся: доколе?..

Арбитражный суд Кемеровской области 17 октября принял иск о признании ООО “Центральная ТЭЦ” (бывшая ТЭЦ КМК) банкротом. С иском выступило ООО “Газпром межрегионгаз Кемерово”, коему старейшая ТЭЦ задолжала кругленькую сумму. Пока в деле фигурирует 28,5 миллиона рублей; просрочка по выплате составила более трех месяцев. Известно, однако, что в сентябре ТЭЦ проиграла газовикам суд, по которому должна еще более 259 миллионов. Мы уже писали этим летом о проблемах ТЭЦ, которую газовики ограничили в потреблении газа. Как и о том, что образовались долги, в первую очередь, из-за неплатежей со стороны муниципального предприятия “Сибирская Сбытовая Компания”, которое умудрилось за несколько месяцев своей деятельности накопить триста миллионов рублей долгов перед ЦТЭЦ.

“Сейчас этот размер еще более вырос”, — сообщил нам вчера директор ТЭЦ Виталий Слюсарский, не пожелав, впрочем, назвать общую сумму долга. С его слов, режим ограничений сохраняется, газовики недодают 15 процентов от требуемых объемов. Пока выручает коксовый газ, поступающий с оставшихся на территории бывшего КМК коксовых батарей. Однако известно, что Евраз собирается полностью останавливать эти батареи (предположительно, к апрелю — маю 2014-го), тогда при условии прекращения подачи природного газа ТЭЦ работать вообще не сможет — теплоэлектроцентраль, ставшая газовой, чтобы перейти обратно на уголь, требует инвестиций, сопоставимых со стоимостью новой ТЭЦ. Без этой реконструкции даже частичная замена газа углем приведет к смрадной черноте из труб (мы это уже проходили). Если же сейчас полностью заменить газ на уголь, то, по словам специалистов, вообще ничего гореть не будет. Увы и ах.

Коксовый газ на ТЭЦ пока подается, но и за него надо платить. В сентябре Евраз шокировал нас сообщением о том, что ООО “Центральная ТЭЦ” продано волгоградцам за символические 10 тысяч рублей. “Подарочек” оказался “троянским конем” — практически одновременно со сделкой ОАО “Евраз Объединенный Западно-Сибирский комбинат” обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с Центральной ТЭЦ задолженности за поставку коксового газа. Евраз отсудил в итоге 120 миллионов рублей, что “повисли на шее” у общества с ограниченной ответственностью. Которое, как мы уже сообщали выше, вплотную подвели к банкротству.

Что дальше? Виталий Слюсарский настроен достаточно оптимистично, полагая, что к ноябрю МП “ССК” сможет выплатить долг, в результате чего получится рассчитаться с газовиками, а также снизить размер задолженности перед Евразом. Между тем, с его же слов, до сих пор МП “ССК” размер задолженности перед ТЭЦ только наращивало. Откуда вдруг возьмутся 300-400 миллионов? Или они лежат на счетах, дожидаясь своего часа?..

Имеется в картотеке арбитражных дел Кемеровского арбитражного суда еще одно любопытное дело под номером А27-14310/2013 — о признании должника банкротом в отношении ООО “Городская тепловая компания-Сбыт”. Заявление ООО “МКК-Груп”, как следует из определения, возвращено. Однако подавшим заявление значится само ООО “Городская тепловая компания-Сбыт”, и о прекращении производства по делу в определении ничего не говорится.

Напомним, год назад на банкротство подало МП “Городская тепловая компания” (с заявлением в арбитраж вышел директор предприятия Виктор Казека). ООО “ГТК-Сбыт” как агент МП “ГТК” тогда сохранился. Взамен городской тепловой муниципалитет создал МП “Сибирская Сбытовая Компания”, которое возглавил тот же Виктор Казека. На вопрос официального запроса, не следует ли ожидать банкротства МП “ССК” по “обкатанной” схеме, ответа так и не поступало.

Есть еще одно предположение — что вслед за “выкручиванием рук” (не ССК, а рядовым должникам) последует серьезное повышение тарифов для населения, которое будет объяснено желанием сохранить ТЭЦ “на плаву”. И спорить с этим, сидя у остывающих батарей, будет сложно. Быть или не быть — вот в чем вопрос.

Сергей Бабиков Экономика 22 Окт 2013 года 1574 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.