Экономика

Когда отключат газ…

Жители Центрального и Куйбышевского районов, чьи дома запитаны от Центральной ТЭЦ, не останутся без горячего водоснабжения… даже если “Газпром” отключит газ для данной теплоэлектроцентрали, теплоноситель будет подаваться от Кузнецкой ТЭЦ.
Такое заявление в среду на пресс-конференции сделал заместитель главы города по ЖКХ Владимир Леонтьев.
Поясним: на днях “Газпром межрегионгаз Кемерово” объявил о своем намерении ограничить и прекратить подачу газа ООО “Центральная ТЭЦ”, если оно не выполнит обязательств по расчетам за потребленное топливо (по распространенной информации Центральная ТЭЦ задолжала газовиками 1,225 миллиарда рублей).
Должники, в свою очередь, имеются и у Центральной ТЭЦ: в частности, в долгу у нее муниципальное предприятие “Сибирская Сбытовая Компания”, которому, со слов его директора Виктора Казеки, население недоплатило на данный момент порядка трехсот миллионов рублей.
В среду Владимир Леонтьев заверил журналистов, что взаимные долги коммунальщиков не отразятся на горожанах и не повлияют на подготовку к новому отопительному сезону. “Без горячей воды новокузнечане не останутся, — сказал Леонтьев. — У нас имеется шесть магистральных перемычек между Центральной и Кузнецкой ТЭЦ. Три из них в работе, другие три необходимо восстановить. Дело это затратное, но финансирование предусмотрено. Если у нас будут работать все шесть перемычек, мы сможем в случае аварийной или нештатной ситуации (например, если “Газпром” откажется поставлять газ Центральной ТЭЦ) произвести оперативное переподключение потребителей и снабжать жителей центра и Куйбышева теплом от Кузнецкой ТЭЦ”.
— Что касается финансового вопроса, то он решается: составлен график погашения задолженности муниципалитета перед Центральной ТЭЦ, и деньги идут, сказал Леонтьев. — Однако надо понимать, что сумма нашего долга от общей задолженности составляет только 38 процентов, остальное — долг самого крупного потребителя, Евраза. Так что, будем разбираться…

Саша Смолякова Экономика 26 Апр 2014 года 901 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.