Экономика

Когда рак SWIFTнет

Тема западных санкций в отношении российских предприятий и целых секторов экономики и бизнеса продолжает волновать граждан. Одной из наиболее уязвимых называется банковская сфера.
Так, показательное отключение в марте процессинга систем VISA и MasterCard аукнулось проблемами для клиентов крупнейших банков, оказавшихся в это время за рубежом. Кабинет министров срочно озаботился проблемой создания отечественной платежной системы и перевода на нее клиентов кредитных организаций России.
А в конце августа встал вопрос о возможном перекрытии доступа России к SWIFT в качестве элемента новой волны санкций из-за кризиса на Украине.
Чем это грозит для российских банков, насколько они уязвимы для ударов с Запада, чем еще ЕС может оперировать в данной сфере в качестве рычага давления на Россию? Об этом мы беседуем с председателем Правления ОАО АБ “Кузнецкбизнесбанк” Юрием БУЛАНОВЫМ. 

— В части IT-оборудования и в целом информационных технологий уязвимость нашей страны высока, впрочем, это касается не только России, но и всего остального мира. Компьютеры, серверы, лицензии на программное обеспечение, это Microsoft, Sun, Oracle и так далее. Ничего этого ни в одной стране мира сегодня самостоятельно не производится, но для нас это слабое успокоение.
Впрочем, если война санкций все же перейдет в этом направлении из виртуальной сферы в реальную, то запаса того оборудования, что есть в России, видимо, должно хватить на немалое количество лет, а параллельно можно успешно решать вопросы замещения и оборудования, и программного обеспечения: не стоит недооценивать таланты наших специалистов и программистов.
Сегодня мы реально очень неплохо можем поддерживать и модернизировать программное обеспечение от западных разработчиков и делаем это. Задача государства и корпораций разного масштаба будет заключаться в создании российским специалистам режима наибольшего благоприятствования, и условий для продуктивной деятельности, ибо без “софта” сегодня ни чайник не вскипит, ни бензоколонка не забулькает, ни самолет с поездом до точки назначения не доберутся. 
— Насколько серьезна угроза отстранения российских банков от системы SWIFT? Как это скажется на обслуживании клиентов? 
— SWIFT — это система межбанковских электронных расчетов, некий аналог известной всем руководителям и предпринимателям системы “Клиент — банк”, IТ-система, позволяющая банкам осуществлять платежи в пользу друг друга, это такой же процессинг, от которого в марте были отключены некоторые российские банки по международным банковским картам VISA и MasterCard, но процессинг для платежей между банками. 
— Серьезна ли эта угроза?
— Да, безусловно. Будет ли она реализована? Неизвестно. Кого она затронет? Все банки, которые ей пользуются.
— Использует ли эту систему Кузнецкбизнесбанк?
— Нет. Мы сознательно не стали к ней подключаться прежде всего в целях экономии, так как объем валютных платежей в долларах и евро наших клиентов минимален, а затраты на поддержание работоспособности этой системы велики. Теперь смотрим на эту ситуацию совсем отстраненно, естественно, переживая за своих коллег, некоторые из которых в объеме операций очень сильно от нее зависят. Надеемся, что не фатально.
— Известно, что Российский союз промышленников и предпринимателей предложил Центробанку свою схему создания аналога международной системы банковских расчетов SWIFT. Реально ли перевести международные платежи на отечественный процессинг и не зависеть от воли Запада? 
— Надеюсь, что да. Неразрешимых задач не бывает, весь вопрос во времени и ресурсах, отпускаемых на их решение. Поскольку проблема принципиальная, думаю, она будет разрешена в нужные сроки. 
— В чем еще уязвимы от Запада российские банки? 
— В необходимости продолжения внешних заимствований на прежних условиях, в первую очередь. А теперь ряд крупных отечественных банков вынужден будет обходиться без заимствований на прежних условиях, эти условия ухудшатся. 
Что касается Кузнецкбизнесбанка, мы этими ресурсами никогда не пользовались, и для нас, и для наших клиентов такие санкционные меры ничем не опасны.
— Чем чревато для крупных российских банков лишение возможности получать среднесрочное и долгосрочное финансирование из зарубежных источников?
— Прогнозировать что-то в условиях экономической и политической нестабильности трудно, но логика событий показывает, что для пополнения ресурсами им придётся обратиться к внутрироссийскому денежному рынку. Увеличившийся спрос на деньги приведёт к их удорожанию. Поэтому велика вероятность роста процентных ставок как по депозитам, так и по кредитам.
 
— Как и в случае с “продовольственными санкциями” финансовое давление “западных партнёров” рождает мысль не только о продовольственной, но и о финансовой безопасности…
— Разумеется. Необходимо на государственном уровне проработать аспект независимости и устойчивости как российской банковской системы в целом, так и на региональном уровне. Сильная региональная банковская система является финансовой основой развития местного бизнеса. Только в партнёрстве “бизнес — банки” возможно взаимное успешное развитие. 
Банки помогают развитию бизнеса, а денежные средства предприятий, становятся основой ресурсной базы банков. Банковский бизнес — это инфраструктура реального сектора экономики. И развитие банковского сектора, регионального или российского в целом, невозможно в отрыве от экономического развития региона или страны.

Максим Миролюбов Экономика 09 Сен 2014 года 1502 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.