Экономика

Красота стали, или Один равно четыре

145_19_2013.jpgДолго ли, коротко ли, а рельсобалочный цех Евраз ЗСМК начал наконец отгрузку (читай: продажу) новых дифференцированно-термоупрочненных рельсов потребителю. Правда, по-прежнему не стометровых.

Итак, как мы уже говорили, результатом длительных испытаний на экспериментальном кольце ОАО “ВНИИ железнодорожного транспорта” в Подмосковье стало то, что 7 ноября 2013 года кузнецкие рельсы нового поколения получили сертификат соответствия. Сертификат, без которого их никто бы никогда не купил. И вот в декабре дифференцированно-термоупрочненные рельсы начали поступать к единственному пока потребителю продукции такого типа: ОАО “Российские железные дороги”. Отметим, что до сих пор в России больше нигде не производят такие рельсы в промышленных масштабах: Новокузнецку тут принадлежит абсолютное первенство.

“Заказ на декабрь у нас составляет 10 тысяч тонн рельсов, — сообщил журналистам начальник РБЦ Андрей Лапченко. — Три тысячи тонн мы уже отгрузили. На следующий месяц они, к слову, заказали 15 тысяч тонн и далее по возрастающей”.

Несмотря на невероятный уровень шума внутри рельсобалки, от которого с непривычки буквально закладывает уши и начинает свербить в висках, в самом процессе производства все же есть какая-то особая романтика. По крайней мере, на то, как рельс, огненно-оранжевый, весь светящийся изнутри, катается туда-сюда по рольгангу, можно смотреть, не отрываясь. 145_18_2013.jpgПроизводственники говорят, что он в это время словно пластилин: прокатываясь, вытягивается и тем самым становится длиннее (заготовка для стометрового рельса всего около восьми метров длиной). А когда здоровенная дисковая пила опускается на кончик рельса, чтобы отрезать неровный край, невольно охватывает чувство то ли страха, то ли тревоги: мало того что это сопровождается совершенно жутким скрежетом, так еще и огромные снопы искр разлетаются во все стороны. И в то же самое время это невероятное зрелище.

Но в цехе погрузки, который журналистам показали сразу после прокатного стана, выяснилось: потребителю по-прежнему отгружаются рельсы длиной 25 метров, а стометровки, в производство которых было вложено столько сил и средств, пилят на четыре части.

— Почему вы не отгружаете ОАО “РЖД” рельсы длиной сто метров? Может, они их просто не заказывают? — спросили мы Андрея Лапченко.

— Возможно, они и взяли бы некоторое количество, но сейчас их отгрузка находится в стадии опытной эксплуатации. Видите ли, схема погрузки должна быть утверждена во множестве инстанций. А прежде мы должны проверить и перепроверить каждый ее этап.

— Почему бы тогда не катать сразу 25-метровки?

— На стометровых раскатах производительность значительно выше.

— Чтобы перевезти 25-метровые рельсы, вы соединяете две железнодорожные платформы. Сколько понадобится для стометровок?

— Для этого нужна сплотка из семи платформ. Сейчас мы как раз отрабатываем всю процедуру.

— Так когда же начнется отгрузка стометровых рельсов потребителю?

— Рассчитываем, что в апреле 2014 года.

И напоследок: произведенные в Новокузнецке дифференцированно-термоупрочненные рельсы попробуют пробиться и на международный рынок. Во всяком случае, Андрей Лапченко сообщил, что в следующем году коллектив РБЦ намерен приступить к освоению европрофиля.

Александр Бокин (фото)

Анна Сницкая Экономика 17 Дек 2013 года 1259 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.