Экономика

Кризис как объективная реальность, данная нам в ощущениях

В Кузбассе начинаются новые сокращения работников металлургической и смежных отраслей 

Причиной сокращений является новая волна экономического кризиса, предвестники которого появились еще около полугода назад. Традиционно металлургия наиболее чувствительна к кризисным явлениям в экономике и первой реагирует на негативные новости. В числе коих существенное снижение мировых цен на металлы, слабая динамика акций металлургических предприятий. Компании уже объявили о корректировке планов по объемам производства и сокращении издержек. Евраз не исключение. 
В первую голову пострадали рудари, которые находятся в начале производственной цепочки. В декабре были значительно снижены объемы производства в Мундыбашском филиале. В январе работники участка № 10 Таштагольского рудника временно переведены в Горно-Шорский филиал. Еще ранее, в конце октября прошлого года, было остановлено производство в Ирбинском филиале ОАО “Евразруда”, в настоящее время принят официальный документ о его закрытии с 1 июля 2013 года. 
Производственная программа в целом по Евразруде на 2013 год до сих пор не утверждена, что свидетельствует как об отсутствии у компании позитивных перспектив, так и о желании “скинуть балласт”, которым в преддверии нового кризиса становятся работники. “Создавшаяся ситуация накаляет социальную обстановку в трудовых коллективах, людей пугают неизвестность, отсутствие перспектив, они боятся потерять рабочие места”, — сообщается в пресс-релизе Кемеровской территориальной организации горнометаллургического профсоюза России. 
Кстати, новым управляющим директором ОАО “Евразруда” назначен Андрей Денякин, ставший известным в конце 90-х годов как профлидер Кузнецкого металлургического комбината и игравший видную роль во время конфликта между МИКОМом и Евразом по вопросу обладания КМК. Вскоре, после установления последним контроля над комбинатом, он начал уверенно подниматься по евразовской карьерной лестнице. 
Как сообщает пресс-служба областной организации ГМПР, “управляющий директор ответил на ряд поставленных вопросов, но пока не обозначил конкретные сроки принятия окончательного решения по дальнейшей работе и структуре Евразруды. Также А.А. Денякин выразил готовность к сотрудничеству с профсоюзным комитетом по всем вопросам, касающимся социально-трудовых отношений”. 
…В Гурьевске, на старейшем в Кузбассе предприятии отрасли, уже объявлено о грядущих сокращениях. Администрация Гурьевского металлургического завода объявила о высвобождении работников, которые должны быть сокращены в ближайшие два месяца. Всего планируется избавиться от 60 человек, 47 из них — работники сортопрокатного цеха, которые высвобождаются в связи с изменением графика работы и сокращением одной смены. Часть металлургов, не дожидаясь двухмесячного срока, уже сегодня увольняется по соглашению сторон, получив при этом компенсацию в размере трех заработных плат. Судьбу остальных работников профлидеры обещают “взять под свой контроль”. 
Усилился отток кадров и с объединенного Западно-Сибирского комбината в Новокузнецке. Люди, с которыми нам довелось поговорить, не видят перспектив и надеются найти приложение своим силам в других сферах деятельности. 
“Со скрипом” идут переговоры по заключению коллективного договора ОАО “Евраз ЗСМК” на 2013 год. Январь на исходе, а колдоговора нет. Камнем преткновения стал вопрос зарплаты: работодатель согласен повысить тарифные ставки и оклады на 3 процента в марте и на 3 процента — в октябре. Профсоюзы, напоминая, что такое повышение означает только компенсацию планируемой инфляции на 2013 год (на самом деле удорожание жизни куда значительнее!), настаивают на реальном повышении размера заработной платы. Переговоры должны быть продолжены в пятницу.
Сергей Бабиков Экономика 24 Янв 2013 года 1427 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.