Экономика

Миллиард, которого нет

“У нас тут что, свободная экономическая зона? Или нейтральные воды, где можно жить, работать, зарабатывать и ни за что не платить?” — В четверг на открытом внеочередном заседании коллегии администрации Новокузнецка по вопросу “О мерах оптимизации расходной и пополнении доходной части бюджета на 2014 год” глава Новокузнецка Сергей Кузнецов был суров и требователен.
Правда в этих словах, к сожалению, есть. Взять хотя бы пресловутых лоточников, о которых на заседании в который раз зашла речь. “Мы еженедельно проводим рейды, но как только проверяющие уходят, торговля возобновляется, — доложила начальник управления промышленности, развития предпринимательства и потребительского рынка Ирина Дудоладова. — А ведь это пять миллионов рублей упущенной выгоды для бюджета!”
На заседании присутствовали и представители налоговой службы, и руководство УМВД по Новокузнецку. Честно говоря, просто стыдно смотреть, как власть (причем уже много лет!) не может справиться с горсткой торгующих трусами и носками торговцев, то прибегая к противозаконным методам, то расписываясь в собственном бессилии…
Сокращать свои расходы подразделения администрации намерены по-разному. Начальник управления здравоохранения Ирина Крамер, к примеру, пообещала сэкономить в 2014 году аж 300 миллионов рублей, в частности, за счет объединения детских больниц № 3, 6 и 28, зарабатывания денег на ремонты больниц и поликлиник платными услугами.
А вот управлению по транспорту и связи стоило бы, по-моему, задуматься о сокращении штатов своих предприятий. Ну чем, скажите на милость, в трамвайном предприятии № 2 занимаются 204 работника, если там всего один маршрут — “десятка”, и на балансе числится 28 вагонов? Ответа на вопрос не прозвучало.
Впрочем, с электротранспортом еще более-менее понятно: все три трамвайных, одно троллейбусное, а также предприятия “Сети и подстанции ГЭТ” и “Трамвайные пути ГЭТ” к маю должны быть слиты воедино. Ожидаемая экономия — 20 миллионов рублей в год. Объединение ждет также ОАО “ПАТП № 4” и ОАО “Пассажиравтотранс” (ожидаемая экономия — 11 миллионов рублей в год). Большие надежды возлагаются и на введение “электронных транспортных карт”: объявление конкурса среди банков намечено на 19 февраля.
Но в масштабах города все это, как ни крути, мелочи. В общей сложности в бюджет Новокузнецка, по подсчетам мэра, недопоступает один миллиард рублей. Только по линии налогов в казну не уплачено 238 миллионов рублей, причем как гражданами, так и юридическими лицами. Имеют место и огромные долги в бюджет за аренду муниципальной земли и пользование муниципальным имуществом. Мэр поручил готовить документы в суд для массового изъятия муниципальных земель и имущества у тех, кто не хочет платить, и не отдавать им никогда больше “ни клочка земли”.
Самых злостных неплательщиков (не менее пятидесяти человек) пригласили на заседание коллегии, чтобы те дали объяснения. Почти никто не пришел. И даже те двое, которых заслушали, немедленной и безоговорочной расплаты с бюджетом пообещать не смогли…

Анна Сницкая Экономика 16 Фев 2014 года 1300 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.