Экономика

Почему разваливается мост

“Хорошо еще, что двадцатитонный конструктив на электричку не рухнул”, — сообщил нам вчера свое мнение Юрий Прокофьев, директор Новокузнецкого филиала ОАО “Сибмост”.
Операция по освобождению ДОЗовского моста от вывалившегося блока сопряжения длилась с 16 часов четверга и завершилась в 2 часа ночи в пятницу. Массивная железобетонная плита с толстым слоем асфальтового покрытия и перилами оторвалась от основания моста и поползла вниз, туда, где проходят железнодорожный путь и расположена станция “Достоевская”.
Движение по мосту перекрыли — “чтобы не создавать лишней вибрации”, в результате чего транспортный поток в Заводской район потек через Новоильинский мост, Ильинское и Бызовское шоссе; загруженная трасса превратилась в одну гигантскую “пробку”. Из Заводского района транспорт “заворачивали” на Крепостную гору и Кузнецкий мост. Транспортный поток из Кузнецкого района в сторону Запсиба - на новую дорогу через крематорий. В вечерний “час пик” 3 апреля особо почувствовалось, насколько узки и неудобны существующие дороги в условиях растущего транспортного потока, насколько они не соответствуют реалиям. А уж о мостах у меня есть вполне конкретное определение. Однако воздержусь… Пусть лучше скажут специалисты.
“ДОЗовский мост строило наше предприятие, — сообщил нам Юрий Прокофьев. - Работы были завершены в 1962 году. Более полувека он работает. Время идет, мост нуждается в уходе. Мы в свое время по просьбе города проводили работы по обслуживанию, усилению его несущих конструкций. Но в последние годы к нам не обращались. Контролировать состояние моста должен СИЗиС… Была программа, разработанная с участием института Промстройпроект, но, как нам говорят, все упирается в финансирование. Считаю, действие программы нужно возобновлять, чтобы избежать более серьезных последствий”.
Кстати, состояние моста — то, что видно, как говорится, невооруженным глазом, на оптимистичный лад не настраивает. В плитах, находящихся на одном уровне с вывалившимся блоком, явные выщерблины, дыры, в которые уже может провалиться нога пешехода. Проезжая часть вся в колеях. Что весьма странно, если вспомнить, что капитальный ремонт был проведен летом 2010 года, а компания “Дорремонт”, осуществлявшая работы, гарантировала качество и обещала устранять повреждения во время гарантийного срока за свой счет.
По словам первого заместителя главы Новокузнецка Евгения Бедарева, причиной разрушения, по всей видимости, явилась коррозия армирующих элементов в сочетании с вибрацией (по мосту, кроме автотранспорта, проходят и железнодорожные пути). В настоящее время на поврежденном участке моста ведется монтаж временного металлического настила и перил. “Будем заказывать экспертизу, чтобы понимать, что делать с мостом дальше, — сказал Евгений Бедарев. - С организациями, обладающими лицензией на этот вид деятельности, ведем переговоры. Нужно определиться, как действовать дальше”.
От себя добавим, что львиная доля инфраструктуры, которой мы пользуемся сегодня, досталась нам в наследство от СССР, когда работа по возведению коммуникаций, трасс, автодорог, мостов, коммунальных и прочих системообразующих объектов велась солидно, на перспективу… С переходом на “рыночные рельсы” средства стали все активнее “откачиваться” наверх, а это самое наследство — безжалостно эксплуатироваться, без должного ухода, ремонта, развития, не говоря уже о строительстве новых объектов. Не далее как в 2010 году, на пышной “инаугурации” предыдущего мэра Валерия Смолего, губернатор Аман Тулеев давал указание немедленно начать работу по возведению моста в Абагур. Воз и ныне там. Многострадальный перегруженный Кузнецкий мост, начало ремонта которого назначено на 15 апреля, будет не капитально отремонтирован, а лишь слегка косметически “припудрен”, с заменой изношенных рельсов на новые: на выделенный миллион рублей большего не сделаешь.
Один из комментаторов на популярном городском сайте высказался в том духе, что жалко, что не на Кузнецком мосту вывалилась эта плита — тогда городские власти подошли бы к ремонту более основательно.
Вам есть что на это возразить?

Сергей Бабиков Экономика 05 Апр 2014 года 1782 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.