Экономика

Расплавят всё!

011_73_2014.jpgКак ни крути, а новокузнецким дорожникам с нынешней зимой повезло. Приличные снегопады за всю зиму можно по пальцам пересчитать.

Но дорожников видно. В последнее время то тут, то там попадаются “оранжевые жилеты”: зачерпывают лопатами снег на обочинах и скидывают на газон. Вчера утром, например, несколько человек работали на улице Сеченова.

На прошлой неделе искренне удивилась, возвращаясь вечером домой: почищен местный проезд. Не могу ручаться за другие улицы, но на Октябрьском заезды во дворы в последние несколько зим не чистили точно. Правда, снег, который соскребли с дороги, вывезти не удосужились: оставили смерзшиеся куски по краям проезжей части, сузив ее до ширины одного автомобиля. В результате проезды превратились в узенькие коридорчики, и автомобилисты крадутся по ним потихонечку, опасаясь повредить свои машины.

011_74_2014.jpgА эти снимки сделаны вчера утром на проспекте Строителей. Тракторишка сдвигает снег с обочины к середине, снегопогрузчик металлическими “лапами” ловко загребает грязноватый снег, и тот, поднимаемый конвейером, шумно падает в кузов КамАЗа. Еще несколько грузовиков ждут своей очереди на погрузку. “Мы отсюда за ДОЗ везем, — рассказал водитель одного из них. — Но вот, говорят, снегоплавильный агрегат могут в районе стадиона “Металлург” поставить. Тогда дело быстрее пойдет, конечно”.

После того как в субботу мы рассказали о том, что канадская снегоплавильная машина прибыла в Новокузнецк и уже тестируется на Левом берегу, журналистов в понедельник собрал руководитель управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новокузнецка Максим Михайлович Морозов. По его словам, машину эту (а стоит она около 19 миллионов рублей) город пока не купил, а взял попользоваться. Чтобы, так сказать, опробовать в действии и понять, будет ли оправдано ее приобретение.

За час она превращает в воду не менее 80 тонн снега. Правда, этот час работы обходится ей в 300 литров солярки. Морозов, однако, уверяет, что “по логистике” с машиной снегоуборка все равно выходит экономнее, чем без нее.

 “Вот улица Кирова. От нее до снегоотвала, а он за “дозовской” свалкой, десять километров. Чтобы вывезти туда весь снег с Кирова, нам нужны сутки и десять грузовиков. А сюда, к снегоплавильной машине, мы весь снег тремя грузовиками за три часа доставим, — объяснил Максим Михайлович. — Работать 10 часов в смену, не переставая, она у нас не будет. Подвозим сюда снег, складируем, потом запускаем машину, и за 20 минут она нам все расплавила. Кстати, там двухступенчатая система фильтров: песок, камни, бутылки в коллектор не попадают, а оседают в специальном контейнере”.

А еще Максим Морозов сказал, что можно будет перевозить снегоплавильную машину в другие районы, чтобы и их избавлять от снега. И что в Москве таких 170 штук. Честно говоря, мне показалось, что, несмотря на заявление об апробации, покупка этой техники — вопрос уже решенный.

Кстати, Максим Михайлович не стал отрицать, что сам процесс снегоуборки в Новокузнецке на пятерку никак не оценишь. “Техника у нас есть и люди есть. Но нет четкой, грамотной организованности процесса. Например, машина где-то стала, сломалась, а мы узнаем об этом непонятно когда через десятые руки, — признал он и заявил: — Именно поэтому я хочу оснастить всю дорожную технику приборами ГЛОНАСС. Опять же снегоплавильная машина очень ускорит процесс”.

Короче говоря, есть ощущение, что вместе с кучами снега расплавится и куча денег. При этом еще вопрос: станут ли наши дороги, тротуары и остановки от этого чище.

Валентин Волченков (фото)

Анна Сницкая Экономика 30 Янв 2014 года 981 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.