Экономика

Теплоснабжение под вопросом

Ситуация на старейшей ТЭЦ Новокузнецка близка к критической 

Две новости на одну тему, и обе — так себе. Первая — у потребителей ТЭЦ КМК перестали взимать плату, сообщая им, что “не определен получатель платежа”. Вторая — в редакцию обратились работники самой ТЭЦ, опасающиеся за свое будущее и за будущее старейшей городской теплоэлектроцентрали. 
По первому вопросу ясно, что с расчетами опять все туманно — ТЭЦ в очередной раз “по-тихому” сменила форму собственности и имя. Побывала она уже и ТЭЦ ЕвразЭК, и ТЭЦ Энергокомплекса — филиала ОАО “НКМК”, потом ТЭЦ Энергокомплекса - филиала ОАО “ЕВРАЗ ЗСМК”, с лета 2012 года — ТЭЦ ОАО “ЕВРАЗ ЗСМК”… С января ее “правильное” название — “Центральная ТЭЦ”. Организационно-правовая форма — общество с ограниченной ответственностью. Очевидно, в связи с переводом старого хозяйства на новые рельсы и нестыковкой со взиманием платы. Но это беда невеликая: не берут деньги сегодня, значит, возьмут завтра. Хуже другое. 
О другом поведали ходоки, пожелавшие остаться неназванными. Это понятно: у всех семьи, быть досрочно уволенным никому не интересно. Люди говорят, что энергохозяйство “дышит на ладан” и есть реальная угроза теплоснабжению как остаткам КМК, так и жилому фонду, отапливаемому этой ТЭЦ. А это часть Куйбышевского и Центрального районов, причем немалая. Сбои в теплоснабжении, регулярно отмечаемые в последние годы, — лишнее свидетельство безрадостной ситуации. 
Работники предприятия, в частности, сообщили, что из-за технологического износа оборудования сейчас угля сжигается на ТЭЦ в три раза меньше, чем в лучшие годы (а в общей массе топлива уголь составляет примерно лишь двадцатую часть), — при превышении на город прет копоть, как в августе прошлого года, помните?.. Тогда из-за регламентных работ временно была прекращена подача природного газа, и мы увидели теплоэлектроцентраль в полной красе — мазут с углем, сжигаемый на имеющемся оборудовании, дал нелицеприятный эффект. 
Напомним, что до недавнего времени на ТЭЦ сжигался недорогой доменный газ, но с ликвидацией доменного производства в 2009 году подача его прекратилась. С коксовым газом та же история — в действующих осталась одна коксовая печь, и объем газа минимален. В итоге 90 процентов тепла нынче получается от сжигания природного газа, более дорогого вида топлива. Это не может не сказаться на экономике предприятия и на зарплате рядового персонала. Людей беспокоит убыточность ТЭЦ, действующей с 1932 года, а более того, что “разваливающееся”, с их слов, предприятие не сможет без кардинального обновления надежно работать, и сбои раз от раза будут все более болезненными для потребителей. А живут все обратившиеся к нам работники, как и десятки тысяч простых новокузнечан, в зоне ответственности ТЭЦ КМК (ныне ООО “Центральная ТЭЦ”). 
Известно, что городу предлагалось взять теплоэлектроцентраль “на себя”, но спецкомиссия, осмотрев оборудование и ознакомившись с документацией, пришла в ужас и категорически не рекомендовала брать ТЭЦ на баланс муниципалитета. Об этом мэр Новокузнецка Валерий Смолего рассказывал еще в 2012 году. 
Полагаем, есть несколько вариантов решения проблемы теплоснабжения. Первый — постепенный отказ от тепла с этой ТЭЦ с одновременным переводом жилфонда на энергоснабжение от модульных котельных (вроде той, что не так давно пущена в Новоильинке). Вариант весьма “аппетитный”, цивилизованный, экологичный, но непомерно затратный и потому представляющийся на настоящий момент фантастическим. Второй вариант - радикальная модернизация ТЭЦ — также представляется маловероятным в связи с высокой затратностью и — вот она, “лакмусовая бумажка” заинтересованности - отказом Евраза от убыточного актива, переводом его в общество с ограниченной ответственностью и горячим желанием избавиться от ТЭЦ. 
Наконец, третий вариант: закрыть глаза на технологическую отсталость и высокую затратность, убедить РЭК в необходимости значительного повышения для потребителей энерготарифа и “газовать по полной”… Что-то подсказывает, что к этому варианту в итоге все и будет сведено. 
За комментарием мы обратились к заместителю главы города по ЖКХ Владимиру Леонтьеву. Ответить на накопившиеся вопросы он не смог, сообщив лишь, что вопрос куда более серьезен, поскольку есть серьезные проблемы в вопросе платы за тепло, для разрешения которых на следующей неделе будут проведены переговоры в Москве. “Только после их завершения можно будет говорить о чем-то конкретном”, - сообщил Владимир Михайлович. 
Напомним, что после банкротства Городской тепловой компании из-под влияния ее преемницы, Сибирской сбытовой компании, вышли контуры Западно-Сибирской ТЭЦ (сбытовые функции с января переданы ООО “КузнецкТеплоСбыт”) и Кузнецкой ТЭЦ ОАО “Кузбассэнерго” (сбытом с начала года занимается ОАО “Кузнецкая ТЭЦ”). Сбытом тепловой энергии от ТЭЦ КМК (Центральной ТЭЦ) занимается МП “Сибирская сбытовая компания”…
Сергей Бабиков Экономика 15 Мар 2013 года 1534 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.