Экономика

В ожидании новых стимуляторов

103_19_2013.jpgС точки зрения продвинутого обывателя, каковым я считаю и себя, экономика все-таки странная, загадочная, а порой и мистическая вещь. Вот, например, никак не могу понять, почему от чиха — нечаянно оброненного слова какого-нибудь высокопоставленного лица вдруг начинают качаться биржевые индексы — к радости одних (заработали) и, наоборот, горю других (получили убыток) бизнесменов.

Или такая непонятная, по моему обывательскому мнению, ситуация. Цены на нефть на мировых рынках весь нынешний год росли, плюс к тому же хоть и не на много, но увеличивались поставки российского газа в Европу - а экономика наша, напротив, весь год падала. Последний официальный прогноз Минэкономразвития роста ВВП в 2013 году — 1,8 процента, в начале года ведомство было гораздо более оптимистично — 3,6 процента. 1,8 процента означают стагнацию, то есть топтание на месте, о чем в полный голос говорят и правительственные, и независимые аналитики. Получается, делают вывод эти великомудрые специалисты, что наша главная, а фактически единственная надежда и опора — сероводороды - уже не являются не только мотором, но даже фактором хоть какой-то стабильности российской экономики.

Вывод бесспорный. Но у меня он вызвал - простите аналитики — нервный смех и саркастическую улыбку. Ведь разговоры о нефтегазовой зависимости страны ведутся уже не одно десятилетие, столько же звучат и призывы направить наконец нашу экономику в русло инновационного развития. И все это бла, бла, бла. Современных предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию, востребованную на мировых рынках, в России, за редчайшим исключением, как не было, так и нет. Деньги, сотни миллиардов долларов, которые могли бы быть потрачены на их создание, или вывозятся из России и работают на другие страны, или вкладываются в развитие тех же самых нефте- и газодобывающих и прочих сырьевых компаний. Наш Кузбасс здесь не исключение.

Так было и так есть. Нам говорят, что впредь будет по-другому. Говорят опять-таки не первый год. Но очень мало что делают. По крайней мере, статистика плодов такой деятельности еще не заметила. И вот дождались того, что нефтегазовая “игла” уже не в состоянии стимулировать экономику к достаточному росту, а другие стимуляторы так и не созданы. Но пока эти стимуляторы, моторы и локомотивы будут создаваться (а что, а вдруг, как говорит персонаж рекламного ролика), государство должно, так сказать, по одежке протягивать ножки. Ведь рассчитывали-то на более приличные доходы, ожидая роста ВВП в 2013 — 2016 годах на достаточно высоком уровне, а теперь стало ясно, что экономика вошла в состояние стагнации, а значит, аппетиты придется поумерить.

Иными словами, федеральный бюджет будет перекраиваться и урезаться, к чему нас приучают уже не первый месяц. Над тем, как это будет делаться, по заданию Министерства финансов думали эксперты Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. Которые, так сказать, для начала, предложили сократить штат Министерства обороны, что уже в 2014 году позволило бы сэкономить 1,2 миллиарда рублей. А министр финансов Антон Силуанов вообще покусился на оборонку “по-взрослому”, заявив о необходимости переноса срока реализации отдельных мероприятий государственной программы вооружений, что позволит сэкономить федеральному бюджету от 250 миллиардов до 1,55 триллиона рублей в 2014 — 2016 годах.

Честно говоря, сомнения берут, что такая “священная корова”, как Минобороны, в конечном итоге будет обделена. Сэкономят, скорее всего, на рядовых гражданах и предпринимателях, как это обычно у нас делается. Например, отменив, как это предлагают уже упоминавшиеся эксперты, целый ряд льгот по налогам на прибыль, доходы физических лиц, налогу на добавленную стоимость и другие. В докладе ученых, принятом Мифином за основу возможных действий, также прописаны идеи отказа от программы материнского капитала и стимулирования более позднего выхода на пенсию.

В частности, предлагается отменить льготную ставку НДС для средств массовой информации (чтоб они стали еще более независимыми!) и пересмотреть список продукции, для которой эта ставка предусмотрена на уровне 10-ти процентов (ее обычная величина без учета льгот - 18 процентов). При этом надо знать, что в списке товаров, облагающихся по льготной ставке, значатся молоко, растительное масло, яйца, мясо, сахар, хлеб и другие так называемые “социальные” продукты. И если налог на них будет увеличен, то, как подсчитали ученые, цены вырастут более чем на 7 процентов.

Отмена льготной ставки НДС нежелательна в текущих экономических условиях, считает Александра Суслина из Экономической экспертной группы: “Она применяется к социально важным категориям: детским товарам, продовольствию и прочему. Изменение списка “льготных” товаров — опасная мера. И с политической точки зрения отменять ее неправильно”.

А пока эксперты спорят о возможности налоговой ревизии, министр финансов Антон Силуанов выступает с другой достаточно радикальной идеей. Буквально на днях он предложил такой маневр: сократить расходы бюджета равномерно по всем министерствам на 5 процентов, кроме социальных статей и приоритетных проектов, перечень которых определит правительство.

В качестве приоритетов, скорее всего, будут выбраны социальные и оборонные статьи, они уже значатся таковыми в действующем бюджете, предполагает глава департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. “Социальные расходы придется наращивать, - говорит эксперт, — без этого нельзя будет выполнить майские указы президента”.

Ранее свой вариант бюджетного маневра предлагал бывший глава Минфина Алексей Кудрин. Его схема получила название “плюс 3, минус 3”. Эксминистр и влиятельный эксперт считает необходимым увеличить расходы на инфраструктурные проекты, образование и здравоохранение на 3 процента ВВП и сократить на такую же величину траты на оборону, безопасность и поддержку регионов.

Вот такая запутанная картина идей и возможных действий. Но что поделаешь, экономика не точная наука. Более того, в ней мнение одного или небольшой группы лиц, тем более тех, что принимают решения, вообще может перевернуть всё с ног на голову или наоборот…

Рисунок Бориса Кобзаря

Михаил Гревнёв Экономика 11 Сен 2013 года 913 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.