Экономика

В поисках “бюджетного эффекта” в лесу

В конце прошлой недели новокузнецкая компания “Нашлес” запустила новый проект — лесоперерабатывающее предприятие проектной мощностью 7,4 тысячи домокомплектов и около 65 тысяч кубов обработанной сосновой, пихтовой и кедровой древесины. Производство сориентировано на экспорт. “Нашлес” инвестирует в проект 240 миллионов рублей собственных средств и примерно на такую же сумму предполагает кредитоваться.
По словам директора по развитию Александра Деревнина, озвучавшего планы компании на инвестсовете области, на проектную мощность предприятие выйдет через три года, а на первом этапе будет работать на треть мощности. Уже освоена промышленная площадка в 4 гектара, есть сушильное отделение и цех распиловки. Производство планируется как безотходное - в дело, а также на отопление помещений пойдут и опилки, и кора.
Производство рассчитано на 100 рабочих мест, включая заготовку леса, для чего в Таштагольском районе взят в аренду участок тайги. По оценке компании, общий объем заготовки леса в районе может достигать 1,8 миллиона кубометров в год, но вырубается почти в 20 раз меньше.
Представитель “Нашлеса” сообщил инвестсовету, что, по расчетам компании, “бюджетный эффект” в ближайшие три года составит 189 миллионов рублей налоговых платежей. Ранее областные власти заявляли этот проект в Фонде моногородов и планировали получить под него средства на развитие инфраструктуры Таштагола. В итоге инвестсовет включил предприятие в перечень приоритетных инвестиционных проектов региона для предоставления господдержки в 2017 - 2019 годах.
Если планам компании “Нашлес” и областного инвестсовета суждено будет сбыться, этот проект станет самым крупным в лесной отрасли Кузбасса за последние 15 лет. Все остальные многообещающие в последние годы замыслы в сфере деревообработки (мариинские МДФ-панели, анжеро-судженская фанера и т.д.) так и не были реализованы в нашем таежном краю. 
Николай Чагин.

Николай Чагин. Экономика 20 Дек 2016 года 3643 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.