Экономика

Заяви о доходах!

Стартовала кампания по декларированию доходов, полученных в 2016 году. 
Как правило, налог на доходы физических лиц автоматически удерживается работодателем из заработной платы. Но в некоторых случаях физлица обязаны самостоятельно декларировать свои доходы в налоговых органах. 
Сделать это следует тем гражданам, которые в 2016 году продали недвижимость, находившуюся в их собственности менее трех лет (либо пяти лет — если недвижимое имущество приобретено после 1 января 2016 года). Кроме того, эта обязанность сохраняется за теми налогоплательщиками, которые имели доход от сдачи в аренду квартир, комнат и иного имущества, от предпринимательской деятельности, получали средства в порядке дарения или в виде выигрышей в лотерею. 
Представить декларацию, заполненную как в бумажном виде, так и в электронном (в “Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц” на сайте ФНС России), надо в срок до 2 мая 2017 года, опоздание грозит взысканием штрафа не менее одной тысячи рублей. А уплатить исчисленный налог необходимо в срок до 17 июля. 
В этом году есть и нововведение: сумма налога на доходы физических лиц, не удержанная налоговым агентом, уплачивается налогоплательщиком на основании направляемого ему налогового уведомления. В этом случае подавать декларацию не надо, а срок уплаты налога — не позднее 1 декабря. 
Ольга Осипова.
Ольга Осипова. Экономика 09 Фев 2017 года 3141 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.