Экономика

Зона ограниченной ответственности

Коммунальщики Новокузнецка продолжают нарушать закон 

 Звонки и личные обращения в редакцию наших читателей свидетельствуют о том, что теплоснабжающие организации нашего города исполнять требования закона не желают. Собирать деньги, стращать за просрочку, требовать возврата несуществующей задолженности — это пожалуйста. А проводить опломбировку приборов учета, как предписано 416-м Федеральным законом “О водоснабжении”, — это извините… 

Не откажу себе в удовольствии процитировать пункт 5 статьи 20 названного закона “Организация коммерческого учета”: “Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц”. 
Статья имеется, равно как и нежелание теплоснабжающих организаций опломбировывать приборы учета. Даже за деньги. С ЗАО “Водоканал” проще — там, как нас заверили, с января за опломбировку денег не берут, да и жалоб на них нет. Что касается теплоснабженцев (на текущий момент их в Новокузнецке уже три — МП “Сибирская сбытовая компания”, ОАО “Кузнецкая ТЭЦ” и ООО “КузнецкТеплоСбыт”), им лишняя головная боль ни к чему, главное — чтобы денежки капали. 
Организовать пресс-конференцию с теплосбытовиками нам все обещают, но, по словам заместителя главы города по ЖКХ Владимира Леонтьева, “все как-то не стыкуется, но обязательно будет”. 
ОАО “Кузнецкая ТЭЦ” — это, собственно, то же Кузбассэнерго, и до текущего года проводившее начисления. Но, “реорганизовавшись”, компания не желает учитывать переплату от потребителей, возникшую из-за несоразмерных требований оплаты. В Энергосбыте ОАО “Кузнецкая ТЭЦ” требуют заявлений и справок. На вопрос, почему не проводят опломбировку, отвечают просто и искренне: нет сотрудников, и вообще не видят необходимости содержать такую службу. Рекомендуют обращаться в ООО “Городской центр расчетов коммунальных платежей”. А там требуют оплаты и подчеркивают, что 416-м Федеральным законом их не прижмешь: это не РСО, а частная посредническая структура, возникшая после недавней приватизации одноименного муниципального предприятия. Собственников которой даже председатель комитета ЖКХ Татьяна Васюк назвать не может… 
Начальник юридического отдела комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Новокузнецка Наталья Зуева по нашей просьбе прокомментировала ситуацию: “Конечно, ресурсоснабжающие организации неправомерно отказывают жителям в безвозмездной опломбировке счетчиков. Они, насколько мне известно, мотивируют отказ тем, что у них не заключен письменный договор с собственниками жилья. Зато в случае непосредственной формы управления договор заключен с управляющей компанией, поэтому РСО передают эту функцию ей, а УК, как коммерческая организация, уже осуществляет опломбировку, естественно, на коммерческой основе… В любом случае, жильцам следует написать письменное заявление в РСО на бесплатную опломбировку прибора учета. Не хотят оказывать услугу — пусть дают письменный мотивированный отказ. А с этой бумагой потребитель может обращаться как в прокуратуру, так и в суд”. 
Владимир Леонтьев вчера сообщил нам, что разбираться с теплоснабжающими организациями он непременно будет, что совещание намечено на середину следующей недели и что оно, скорее всего, будет открытым для прессы.

Сергей Бабиков Экономика 21 Фев 2013 года 307 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.