Культура

Игорь Корнелюк: “Не бывает плохого зрителя”

123_05_2012.jpg“Город, которого нет” — эту песню из сериала “Бандитский Петербург” знает каждый. Её автор — Игорь Корнелюк — в рамках юбилейного тура по России недавно с успехом выступил в нашем городе. Игорь Евгеньевич в первую очередь композитор, и основная его работа проходит не на сцене, а в студии. Он пишет для театра и кино и говорит, что хотел бы заниматься только этим. 

Выступление Игоря Корнелюка в Театре металлургов было полно интересных и приятных моментов. 
Заиграла музыка, и вместе с ней артист вбежал в зал через боковую зрительскую дверь, буквально взлетел на сцену, сел за рояль и начал играть. Рояль был красив и благороден, а композитор умело использовал возможности инструмента. Такое приветствие от музыканта. 
На второй песне он спустился в зал со словами: “Я гость, да и вообще на сцене мне не комфортно, такое ощущение, что стриптиз танцевать собрался, так смотрят, как будто только этого и ждут.” 
Так что большую часть концерта Игорь провел в зрительном зале, общаясь и рассказывая о себе, отвечая на вопросы зрителей, много шутил, даже цитировал поэтов. Прозвучали песни практически со всех альбомов композитора, в числе которых были и самые известные: “Дожди”, “Клёво”, “Город, которого нет”. После концерта Игорь Корнелюк дал короткое интервью специально для “Кузнецкого рабочего”. 

— Скажите, а где вы учились петь? 
— Ой, нет, никогда не учился петь. Был у нас факультатив по вокалу, этим и ограничилось мое образование в этой сфере. Мне не нравилось учиться в музыкальной школе, я прогуливал, играл в футбол во дворе с друзьями, получал двойки, за подобными выходками следовал нагоняй от родителей, я догонял учебную программу, получал пятерки, и так - по кругу. А вот когда поступил в училище, тогда полностью ушел в музыку, на всю жизнь и уже без остановки. 
— Традиционный вопрос: как вам наша публика? 
— Да вы правы. Этот вопрос задают в каждом городе. Отличная публика, вообще я считаю, что не бывает плохого зрителя, бывают артисты, которые плохо выступают. Я никогда не делил публику на столичную и провинциальную.
— Есть ли места в Санкт-Петербурге, атмосфера которых помогает творить? 
— Сейчас уже нет, сейчас я пишу в студии или за инструментом дома, некогда стало бродить по Питеру в поисках мест. А раньше, когда был молодой, очень любил метро: такое ощущение, что ты в толпе, но в то же время абсолютно один, это помогало сконцентрироваться и творить. Были времена, когда я специально садился в вагон и катался по одной ветке от конечной до конечной, ради атмосферы. Сейчас проще работать в студии. В молодости творчество — это данность, все происходит легко и непринужденно. Но, в конечном счете, за молодость приходится отрабатывать, и чем старше становишься, тем тяжелее становится творить. Не бывает такого, что создавал хорошие вещи, а потом раз — и кончилось, ну не бывает, просто стало сложнее и приходится отрабатывать в полной мере, без скидок и упрощений. 
— Вы пишете в основном музыку для кино и театров. Скажите, а какой из проектов был самым интересным? 
— Сложно отвечать на подобные вопросы, слишком много спектаклей и фильмов было в моей жизни, и во всех было по-своему интересно и сложно. Последние годы я мечтаю о музыкальном театре, чтобы главной была музыка. Но я фаталист и считаю, что, если мне суждено это сделать, я сделаю, а если нет, ну и не сильно это страшно, значит, и не важно.  
Николай Алешин (фото)
Сергей Антонов Культура 21 Окт 2012 года 1212 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.