Культура

Иногда выходит боком

110_12_2013.jpg“Санта-Лучия” в исполнении звонкоголосого Робертино Лоретти, любимого певца советских людей конца шестидесятых, так тесно привязывает к нашей истории, что странно выглядит в сочетании с построенным на сцене итальянским интерьером, открытыми окнами и балконом, за которыми холмы с итальянскими домами и домиками.

И появляются обитатели этого городка то там за балконом, то проходят по авансцене из одной кулисы в другую. Так начинается спектакль “Авантюристы”, премьерой которого драматический театр открыл свой 81-й сезон. Режиссер-постановщик Ринат Фазлеев объединил пьесы Эдуардо де Филиппо “Риск” и “Цилиндр” в одну историю.


Сценография Романа Ватолкина функциональна, многоярусна и многопланова, чем особенно выразительна. Когда карнавал — способ существования, улицы превращаются в нескончаемый театр. И режиссер с художником водружают кровать - основное место действия в “Цилиндре” и главный элемент трюка жуликов не где-то сбоку, под лестницей, как в ремарке автора, а в центре сцены, и задергивается эта спальня шторой, как театральным занавесом, который в нужный момент открывается.

Эдуардо де Филиппо - классик итальянского театра 60 - 80-х годов. Актер и режиссер, драматург он сочинял свои пьесы в эпоху неореализма в итальянском кинематографе. Его пьесы крепко привязаны к тому времени. Это “Ревизор” Гоголя можно играть в костюмах XIX века, и будет звучать и смотреться как сегодняшний день. Или любая пьеса Островского про власть денег…

Впрочем, тема денег, богатства интересовала и Эдуардо де Филиппо. Два года назад в наш город приезжал на летние гастроли театр с Урала, и в его афише был спектакль по пьесе Эдуардо де Филиппо “Неаполь — город миллионеров” в постановке итальянского режиссера. Скучноватая получилась комедия, возможно, потому, что постановщик не сумел преодолеть несколько архаичный материал.

Спектакль Рината Фазлеева повеселее. Свою инсценировку он начал фрагментом “Риска”. Муж (Анатолий Нога) с женой (Елена Амосова) ссорятся, и муж время от времени стреляет в супругу, и та падает на стул, ее тело обмякает, через секунду она понимает, что жива, что ей повезло. Выстрелы повторяются с каждым новым поводом, повторяется мизансцена. Фишка в том, что револьвер мужа без боевых патронов. Артисты с первых минут играют сцену на высоком комедийном накале и весь эпизод со стрельбой проходит как остроумная клоунская реприза. Даже не могу сказать, кто из них лучше — Нога или Амосова. Оба колоритны и темпераменты.

Появляется молодой человек (Александр Шрейтер), и хозяин сдает ему комнату, ту самую спальню, задернутую занавесом. И начинается эпизод из “Цилиндра”. На открытом балконе молодая женщина в купальнике моется из кувшина, как бы нечаянно соблазняя мужчин (Екатерина Казанцева). Каждая добровольная жертва по приглашению купальщицы входит в дверь (это уже на авансцене), женщина просит денег и, получив, открывает штору. На кровати в позе покойника лежит ее муж, в руках цветы. Ей не на что его похоронить, объясняет женщина. Очередной неудачный любовник сбегает, оставив деньги. Вот такое кино. К сожалению, заявленный первой супружеской парой темп в начале действия в этой сцене теряется. Актрисе не хватает выразительных комедийных красок, тонких психологических переходов. Шрейтер более интересен и убедителен. Его герой — этакий мямля, который только и может изображать покойника, а потом курить, пока разоблаченной в шулерстве жене приходится идти за шторку отрабатывать деньги, заплаченные богатым вдовцом, этаким резонером (именно так непонятно почему его играет Вячеслав Туев).

При том, что спектакль нуждается в дальнейшей шлифовке художественных образов, это одна из лучших за последние два сезона работ театра.

Сергей Косолапов (фото)

Татьяна Тюрина Культура 28 Сен 2013 года 1377 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.