Культура

Квартет из Байдаевки

Байдаевку не назовешь спальным районом уже потому, что недалеко друг от друга сороковая музыкальная школа и Дворец культуры имени XIX партсъезда. Уютный, чистенький, симпатичный зал, полный зрителей. По крайней мере, так было на концерте Байд-квартета. Этот ансамбль русских народных инструментов носит звание народного коллектива. 031_03_2016.jpgОбычно такими званиями награждают коллективы художественной самодеятельности. Но музыкантов Байд-квартета любителями не назовешь. Все они педагоги ДМШ № 40. Все со специальным высшим образованием, играют в ансамбле на том инструменте, на котором и учат играть учеников. А у руководителя ансамбля и организатора его Марины Фёдоровны Липатовой вообще Новосибирская консерватория. Так что они нормальные профессионалы, но звание народного коллектива носят с гордостью.

В нашем городе на все музыкальные школы около десяти творческих педагогических ансамблей.

Все хорошие, но первым в голову всегда приходит Байд-квартет. И вручавшая на концерте Марине Липатовой почетную грамоту Департамента культуры начальник отдела дополнительного образования Наталья Евгеньевна Смарыгина сказала: “Нашему городу повезло, что в нем живет такой большой музыкант”. Уточню для читателя, что Смарыгина сама музыкант и знает, что говорит.

За двадцать лет существования ансамбль становился лауреатом двадцати пяти фестивалей. На экране менялись слайды прошлых поездок и побед. Без демонстрации слайдов не обходится ни один творческий вечер. Уже после концерта мы стояли на сцене. Марину Фёдоровну разрывали на части желающие с ней сфотографироваться. Без этих фотосессий тоже сегодня не бывает мероприятий.

А Михаил Михайлович Маслов, профессиональный музыкант и бывший начальник управления культуры, вспоминал, как он ездил в Париж на конкурс с Байд-квартетом.

— И что-то они заспорили, - вспоминает Михаил Михайлович, — мне, может, надо было как начальнику вмешаться, но подумал: да ну их, сами разберутся. Пошел на берег моря. Был отлив. Набрал ракушек и принес им: “Девчонки, это вам”.

С того конкурса, кстати, Байд-квартет привез Гран-при. А на конкурсе в Праге они заняли первое место.

Но Марина Фёдоровна рассказывает мне про их первый конкурс — в Барнауле:

— И сам конкурс назывался Первый региональный конкурс “Кубок Сибири”. Маститые ансамбли на нем были. Перед нами с огромным успехом выступил студенческий ансамбль из консерватории. Шквал аплодисментов. И нам после них выходить на сцену. Вышли. Публика мертвая. Молча изучает нас.

К тому времени прошло пятнадцать лет, как я закончила консерваторию. В жюри председателем мой педагог Елена Прокопьевна Янковская не поднимает на меня глаз. Боится, думаю, что опозорю ее.

После того как мы отыграли, Елена Прокопьевна встала и поклонилась нам в пояс. Я, конечно, чуть не заплакала. А в отзывах нам написали: “Какой слаженный, дружный коллектив. Техника техникой, а когда душа чувствуется…”

Байд-квартет известен среди ансамблей народных инструментов страны. Два года назад их пригласили в Москву участвовать в концерте лауреатов Всероссийского Калининского конкурса, где они показали и технику, и душу.

Две домры, бас-балалайка, аккордеон составляют квартет. Марина Липатова — первая домра. Она ведет мелодию. Она главное звено в ансамбле, хотя без ее товарищей ансамбля бы не было. В репертуаре у них больше шестидесяти произведений. В этом концерте есть вещи популярные: “Вечная любовь”, например, и “Шербурские зонтики”, и “Бесаме мучо”.

Слушаешь их — заслушиваешься. Иногда добавляются к ансамблю рояль, ударные, скрипка, кларнет, вокал. Участвуют в концерте и танцоры.

Конечно, эти номера вносят разнообразие в концерт, хотя и в чистом виде Байд-квартет не устаешь слушать. Свое мастерство показывают и ученики Липатовой, поскольку это творческий вечер (он же отчетный концерт) не только артистки, но и педагога. Жаль, что нет в городе филармонии. Есть великолепные исполнители, но нет концертного зала. Потому и замечательные выступления эти проходят в случайных залах, где аренда поменьше. И тогда, когда найдут какой-нибудь событийный повод, пусть даже условный, столько-то лет деятельности. Или круглая возрастная дата…

А ведь лучше слушать, как играет Байд-квартет, и смотреть на них, таких красивых и элегантных, чем ходить за бешеные деньги на приезжих халтурщиков.

Татьяна Гончарова (фото)

Татьяна Тюрина Культура 25 Мар 2016 года 1380 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.