Культура

Мело, мело по всей земле

135_02_2014.jpgЗима не меньше, чем осень, подвигает людей к стихам, музыкальным произведениям и пейзажам. Зима сама по себе очень живописна и музыкальна, и само слово звонкое, как звук бубенцов, и снег из-под волшебной кисти художника сверкает всеми цветами радуги. Хоть и холодно в декабре, но любим мы зиму. Нам, сибирякам, повезло, что у нас нет нужды фотографироваться со снежком в руках как с какой-то редкостью.

Еще последний месяц осени не кончился, а сотрудники Художественного музея вывесили выставку в фойе из пейзажей, в которых снег - главный “персонаж”. Дверь открываешь и попадаешь в зимнюю атмосферу. И выставка называется “Зима”. В экспозиции замечательные работы и новокузнецких художников. На картине Анатолия Брызгунова “Возвращение с дозора” Кузнецкая крепость, по снегу возвращаются на конях казаки. Картина на историческую тему. И по живописи, очень тонкой и качественной, работа не уступает произведениям классиков.

Художники ХХ века новокузнечане Михаил Кадышев (“Разъезд Сливень”) и великолепный, эмоционально насыщенный Иван Лебедев (“Первый снег”) продолжают зимнюю тему. Достойно представлены и кемеровчане Иван Чермянин (“Зеленые сумерки”) и Константин Ананьин (“Новый поселок в тайге”). Богатая по колориту работа Александра Шумилкина, томского художника, народного художника РСФСР, как сказала мне искусствовед Лариса Данилова, гремевшего в 1980‑е годы. Это произведение называется “Зима в Томске”. Деревянный дом, в который хочется зайти. А возле дома засыпанное снегом дерево.

На этой выставке и работы классиков — “Заснеженный вечер” Николая Ромадина и “Зима” известного даже школьникам Витольда Бялыницкого-Бируля.

Выставка небольшая. Если бы много было свободных залов, музейщики увешали их стены прекрасными зимними пейзажами. Но и эта создает настроение приближающегося новогоднего праздника.

— Мы просто хотели сделать зимнюю сказку, — сказала мне Лариса Георгиевна Данилова. И это им удалось.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 25 Ноя 2014 года 1667 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.