Культура

Новая жизнь или близкая смерть?

015_14_2014.jpgИнформация о том, что в последнем муниципальном кинотеатре Новокузнецка введена процедура внешнего управления, в редакцию попала в четверг. Источники предпочли остаться анонимными. Среди прочих поступивших сведений — то, что “Октябрь” попадает в руки предпринимателей из Новосибирска, которые намерены не только перекрасить стены, расписанные рукой Виталия Карманова, но и вообще сделать из “Октября” спортивное казино.

За комментариями мы обратились в городскую администрацию и горсовет.


Евгений Бедарев, первый заместитель главы Новокузнецка:

— Нет, эти сведения не соответствуют действительности. Речь идет о том, что мы думаем, как сократить расходы и увеличить доходы кинотеатра “Октябрь”. Причем, я подчеркиваю, такая работа проводится в отношении абсолютно всех муниципальных учреждений: смотрим штатное расписание, “вилку” заработной платы и так далее.

Что касается “Октября”, то он точно останется объектом муниципальной собственности, и, разумеется, будет сохранен профиль его деятельности.

Наталья Гайнулина, заместитель председателя Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, член попечительского совета кинотеатра “Октябрь”:

— Ни о какой продаже кинотеатра не может быть и речи! Но, согласитесь, есть необходимость вдохнуть в него новую жизнь.

Мы несколько раз заслушивали представителей управления культуры, которые предлагали свои концепции развития “Октября”. Но это очень долгосрочные планы: на два-три года вперед. У нас нет столько времени. Поэтому была приглашена консалтинговая компания из Новосибирска. Специалисты изучили бухгалтерские документы, ознакомились с оборудованием и заявили: по уровню оснащения аудио- и видеоаппаратурой это лучший кинотеатр за Уралом. Разумеется, это заслуга директора “Октября” Фаины Николаевны Унковской.

Но теперь наша главная задача — привлечь сюда как можно больше зрителей. Согласно предложенному компанией плану финансового оздоровления, кинотеатр самоокупится через полгода, а после этого начнет приносить прибыль.

В любом случае, никаких решений, в том числе и кадровых, пока не принято.

Последнее слово будет за главой города. От себя добавим, что “лучший за Уралом” — это еще слабо сказано. Таких экранов, как в большом зале “Октября” — французского производства, перламутровых, 11-метровых, — в России всего три. А по общей укомплектованности “Октябрь” — один из восьми лучших в стране. И расположен он как нельзя более удачно. Поэтому мы уповаем на благоразумие тех, кому предстоит принять решение. Как бы в попытке вдохнуть новую жизнь, не угробить то, что достигалось десятками лет.

Александр Бокин (фото)

Анна Сницкая Культура 08 Фев 2014 года 1812 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.