Культура

О тебе радуется

109_14_2013.jpgВыставка икон из собрания Музея имени Андрея Рублева (Москва) открылась в Художественном музее. Два зала, отведенные под новую экспозицию, представляют иконы и изделия декоративно-прикладного искусства, посвященные образу Богоматери. Здесь иконы мастеров конца XVI века и более поздние, включая начало ХХ века.

Наиболее известные людям изображения Богоматери с младенцем (Одигитрия Смоленская, Знамение, Владимирская, Казанская) и получившие более позднее распространение (Всех Скорбящих Радость, Умягчение Злых Сердец, Огневидная, Державная Целительница и другие).

Особый раздел выставки посвящен земному пути Богородицы, он включает в себя памятники с изображением Рождества Богоматери, Введения во храм, Благовещения, Успения. Самый древний экспонат на этой выставке - наперстный крест, выполненный в XIII веке. Это не наш крохотный нательный крестик, в этом кресте шесть или семь сантиметров. Выставка интересна не только людям верующим, не только тем, кто изучает историю изобразительного искусства, но и широкому кругу зрителей, причем и взрослых, и даже маленьких детей.

Она будет проходить до середины ноября и стоит того, чтобы посмотреть не один раз, поскольку эта выставка из тех, что требуют пристального внимания.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 25 Сен 2013 года 712 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.