Культура

Реквием по библиотеке

Центральной библиотечной системы имени Н.В. Гоголя в Новокузнецке больше нет. Ее сотрудникам сообщили об этом вчера, 29 марта, в 84-й день рождения Гоголевки. Чего в этом больше - иронии или цинизма?..
Теперь в Новокузнецке есть МБУ “МИБС” — Муниципальная информационно-библиотечная система. Ее директором назначена Татьяна Глебова, возглавлявшая Детскую централизованную библиотечную систему. На вчерашнем совещании она сообщила, что уже разработан Устав и печать нового учреждения, готовится прейскурант на услуги. Посулила повышение зарплаты сотрудникам.
В ближайшие два месяца все библиотеки города будут работать по-старому, а с июня начнутся активные действия по слиянию фондов и созданию библиотек семейного чтения. В библиотеке на Спартака, 11, останется некий методический центр, который будет носить имя Гоголя - видимо, для успокоения противников слияния…
“Мы все просто раздавлены, — сообщила нам вчера после совещания заместитель директора Гоголевки Наталья Позднякова. - Многие проработали здесь всю жизнь…” Рискну предположить, что некоторые просто уволятся…
В пятницу утром, в то самое время, когда начальник управления культуры Наталья Ищенко оглашала библиотекарям это решение, троих ответственных за проведение митинга против слива библиотек, о котором местное отделение Всероссийского общества инвалидов уведомило администрацию Новокузнецка в среду, пригласил на беседу начальник управления по оргработе, общественным отношениям и делопроизводству Олег Масюков.
Олег Анатольевич, признав, что проведение митинга — конституционное право граждан, сообщил, что пригласил ответственных, дабы “уточнить цель мероприятия”. “Выразить протест по поводу слияния Гоголевки с детскими библиотеками”, — сообщили ему визитеры. Слово “слияние” чиновнику не понравилось: “Не “слияние”, а “объединение”, — настаивал Масюков.
Как угодно, суть от этого не меняется. Не смена “вывески” пугает и библиотекарей, и посетителей сливаемой Гоголевки. В частности, есть опасения, что клубы, которые пока еще свободно собираются в библиотеке, все равно будут выдавлены.
“Как нам сообщили, в помещении, где сейчас собираются клубы, будет оборудован детский абонемент, — рассказал нам председатель клубов “Среда” и “Диалог”, а также один из ответственных за проведение митинга Александр Горин. — В таком случае собираться нам будет просто негде. Так что в обещания, что все будет хорошо и никто не пострадает, я не верю. Все уже меняется. Олег Масюков, кстати, сказал нам, что на заседаниях наших клубов обязана присутствовать полиция”…
К моменту верстки номера чиновники еще не определились — согласовывать проведение митинга или нет. Но председатель местного Общества инвалидов Ольга Быкова вчера сообщила, что митинг 6 апреля состоится. Несмотря ни на что.

Анна Сницкая Культура 31 Мар 2013 года 1315 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.