Культура

Рождённые любовью

070_04_2014.jpgВ галерее “2 Суворова” (название и адрес) открылась выставка авторской куклы… Не буду держать паузу, мудрствовать лукаво, а скажу сразу: она замечательна, настоящая отрада для глаз и отдых для души. А теперь немного обязательной информации и размышлений.

Поскольку у галереи “2 Суворова” серьезный профессиональный подход к работе, она постаралась представить и этот вид художественного творчества — авторскую куклу — по возможности широко и разнообразно. Хотел сказать — “во всем многообразии”, но это было бы лукавством, поскольку мир авторской куклы — это целая вселенная, которой будет мало места и в самом большом музее мира. 070_03_2014.jpgТем не менее здесь, в новокузнецкой галерее, можно полюбоваться персонажами, выполненными в различных техниках: с использованием капер-клея, папье-маше, валяния и вязания из шерсти, шитья и так далее.

А представили этот, как сказано в пресс-релизе, “трогательный, обаятельный и живой” мир мастера Новокузнецка, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Красноярска, Кемерова, Костромы, Прокопьевска, Новосибирска, Уфы и Краснодара.

Замечательную работу прислала живущая в США новосибирская кукольница Любовь Карпушина. Около ее куклы известного художника Сергея Мосиенко (на снимке справа) я простоял минут пять. Наверное потому, что разглядел, что она рождена любовью и доброй иронией, а это всегда привлекает. Костюм, поза, “мимика” - всё свидетельствует о том, что перед нами живописец, какими большинство из нас их и представляет. 070_02_2014.jpgЭтакий человек не от мира сего и немного сноб. А то, что нет полного физиологического сходства с “живым” Мосиенко, — это даже хорошо. Кукла — не скульптура, когда она копирует реальных людей, то вызывает неприятные ощущения. Но это мое личное мнение, которое никому не навязываю.

Кроме Мосиенко, у меня появились и другие фавориты. Выразительные “Близнецы” Марины Глебовой из Новосибирска. Стильная “Коломбина” Елены Каверзневой из Новосибирска же. И герои маленькой трогательной пьесы кемеровчанки Елены Жаминой: “Бессонница. Звездная ночь” — с грустным юношей и “Бессонница. Мечты” — с романтичной девушкой (на снимке).

Вообще определенные эмоции и чувства вызывает большинство экспонатов-персонажей, героев этой выставки. Процитирую еще раз пресс-релиз: “Художественная кукла — это уникальный, детально продуманный образ, кропотливая ручная работа. Она может быть украшением интерьера и стать членом семьи или просто всколыхнуть воспоминания о детстве. Человек становится соавтором, вдыхая в куклу свою историю, эмоции и любовь”.

Валентин Волченков (фото)

Михаил Гревнёв Культура 25 Июн 2014 года 753 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.