Культура

Сальвадор Дали: “Недоразумение – лучшая форма общения”

018_04_2012.jpg“Недоразумение — лучшая форма общения”, — бывало, иронически говорил мэтр сюрреализма Сальвадор Дали, чье имя на коротком отрезке проспекта Октябрьского до бывшего кинотеатра “Сибирь” еще недавно встречалось дважды: сначала в названии салона красоты, а потом фирмы, кажется, устанавливающей двери. Трудно сказать, что именно знают о Дали те, кто берет в “сотоварищи” его имя, но, очевидно, бренд выглядит привлекательным — “пипл хавает”. 

Впрочем, мэтр практически в совершенстве владел приемами пиара и во многом благодаря этому стал, пожалуй, самым известным художником мира. Поправлю: скандально известным, ибо не уставал подогревать интерес к себе эпатажными выходками. 
018_06_2012.jpgС годами у мэтра слабела рука, порой беспомощным становился рисунок, он никогда не был хорошим “цветовиком”, очень неровно выстраивал композицию и так далее, но образные решения Дали почти всегда были безумно оригинальными, даже если казались просто безумными. И это тоже Дали старательно продуцировал в себе, доводя до совершенства. 
Об этом мы говорили с первоклассным художником и просто умницей Евгением-Русланом Высоцким, проходя мимо графических работ, скульптур и керамики великого сюрреалиста (“сюр” - значит, “сверх”, “над”), выставленными в галерее Arteroom (бизнес-центр “Сити”) под названием “Шедевры Сальвадора Дали”. Высоцкий будет сопровождать вас в путешествии по выставке с 12 часов через каждые два часа в четверг и пятницу последняя “лекция” в 18 часов и в выходные до 16 часов. Рекомендую это приключение ума, столь редкое в нашем городе. 
018_13_2012.jpgПрилагательное перед словом “город” поставьте сами. Это к тому, что пресс-показ выставки (показ для прессы) вызвал небольшенький скандал, причиной которого стали попытки местной журналистской братии выяснить, насколько подлинны привезенные “шедевры”. Владельца коллекции бизнесмена из Екатеринбурга Александра Шадрина это шибко задело, и он отвесил нашему городу прилагательное “занюханный”: мол, “когда привозят в Пушкинский музей, сомнений не возникает, а когда привезли в занюханный Новокузнецк, сомнения возникают”. Некий Аноним, увидевший сие безобразие на сайте nk-tv.net, сначала погоревал, что журналюги не набили “ему морду скульптурой”, а потом призвал к бойкоту: “Нефиг ему за билеты платить, проще альбом купить с репродукциями!” 
Я не знаю, насколько основательны сомнения господина Сидорова из интернет-телевидения. Я точно так же не знаю, насколько правда, что коллекции господина Шадрина присвоен статус “национального достояния России”. Но ситуация вполне в духе Дали, обожавшего подобные скандалы (было бы, конечно, лучше, если бы Константин Сидоров схватил бы какую-нибудь скульптуру и… Хотя нет, боже упаси!). Что касается прилагательных, определивших бы сегодняшний “статус” нашего города (а что, кажется, еще будет!), то у меня есть выражения покрепче. 
018_05_2012.jpgНо мы не об этом. Мы о выставке Сальвадора Дали из коллекции Александра Шадрина. К слову, ей пятнадцать лет — именно в 1998 году Шадрин познакомился, по его словам, с юристом Сальвадора Дали — Бенджамино Леви. Долгие годы шли переговоры. Наконец в 2006 году контракт был подписан. А через пять лет коллекция Шадрина пополнилась работами Дали из собрания Пьера Аржиле - главного в мире собирателя произведений мэтра сюрреализма и друга художника. 
К слову, Александр Шадрин располагает огромным собранием фотографий Сальвадора Дали и Галы — его русской жены. Их, увы, как и некоторых известных вещей Дали, имеющихся в коллекции Шадрина, у нас на выставке нет. О чем можно только пожалеть. 
В общем, говорить о Дали через призму представленной выставки надо отдельно — вне суеты упомянутых сомнений. На вопрос: “А если здесь и вправду шедевры?” - я думаю, следует ответить утвердительно. И еще какие! Имеется в виду прежде всего скульптура (“Человек-птица”, “Венера — антропоморфный кабинет”, “Космический носорог”, “Танец времени”, “Улитка”, “Почтение Марселю Дюшану” и так далее — это все, безусловно, лучшая часть коллекции). Интересна керамика, можно отметить и ряд графических листов. Но обо всем подробнее позже.
Савва Михайлов Культура 16 Фев 2013 года 1678 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.