Культура

Скучать не придётся

103_02_2014.jpgС приходом осени мы ждём открытия театрального сезона. Каким он будет, 82-й сезон, в драматическом театре? Поделиться планами на очередной сезон мы попросили директора театра Марину Евса.

-Несмотря на то, что открытие 82‑го сезона состоится 18 сентября, мы задолго до него начали готовиться к встрече с нашим дорогим зрителем. Мы любим наших зрителей, и это не просто слова. Уже в августе на протяжении двух недель с 14 по 31 мы проводили акцию “День открытия театральных касс”, в ходе которой можно было купить два билета по цене одного, то есть второй билет на спектакль человек получал в подарок. Новокузнечане с готовностью откликнулись на наше предложение. Очень многие любители драматического искусства приобрели билеты на спектакли нового сезона.
А 6 сентября мы провели  день открытых дверей. Второй год мы организовываем это “Путешествие в мир театра”. Наши горожане могли окунуться в святая святых, в закулисье, узнали об истории театра, о том, как работают бутафоры, костюмеры, монтировщики, посмотрели, как и где хранятся декорации и т. д., и т. д. Всегда радостно сознавать, что ты помог людям открыть для себя что-то новое.
Занавес мы поднимем, как я уже сказала, 18 сентября. По многолетней театральной традиции мы откроемся премьерой. Это будет комедия Мольера “Тартюф”. Работа над спектаклем уже идет. Постановщик — московский режиссер Николай Покотыло, известный нам по сказке “Летучий корабль”, полюбившейся и детям, и взрослым.
Ну, а самая радостная новость и для нас, и для театралов — это появление в театре главного режиссера. Андрей Черпин, уже тоже нам известен по спектаклю “Дядюшкин сон”. Это был самый яркий эскиз на лаборатории “Достоевский F.M. Современное прочтение”. Он закончил Санкт-Петербургскую театральную академию, ученик Геннадия Тростенецкого. В этом году мы заключили с Андреем Черпиным договор о сотрудничестве. Жить он будет в Новокузнецке. Это было одно из условий контракта, чтобы главный режиссер не был виртуальной фигурой, чтобы был постоянно с труппой, жил ее радостями и проблемами. Не все хорошие московские или питерские режиссеры соглашаются на такие условия.
Первой его постановкой в новом сезоне будет музыкальная сказка “Щелкунчик”. Это будет такой масштабный проект, когда действию на сцене предшествует интермедия у елки, связанная по смыслу и сюжету. Сам спектакль будет со спецэффектами, с применением новых технологий. Постараемся сделать настоящий праздник.
Премьер у нас будет несколько. К 100-летию Первой мировой войны в ноябре мы покажем спектакль по Моэму “Виват, Виктория!” Ее будет ставить московский режиссер Инна Ваксенбург. В Москве она руководит частным театром. Она неоднократно являлась призером многих фестивалей, и ее спектакли пользуются популярностью у московских зрителей.
В октябре будет еще одна премьера. В этом году у Елены Амосовой, заслуженной артистки России, ведущей актрисы нашего театра, юбилей, и в декабре в ее бенефис состоится моноспектакль “Божественная Мария Каллас”, который ставить будет режиссер из Швеции.
Ярким событием прошлого сезона была режиссерская лаборатория “Достоевский F.M. Современное прочтение”. В этом году сразу после новогодней кампании к нам приедет ее организатор и руководитель, театральный критик Александр Вислов. На этот раз он проведет новую лабораторию по произведениям Ивана Сергеевича Тургенева. Уже ведутся переговоры с режиссерами, которые приедут для постановки эскизов. Напомню, что за пять дней режиссер с нашими артистами ставит небольшой по времени спектакль, набросок, а мы будем решать, что возьмем себе в репертуар. Такие лаборатории — форма новая, и другие театры основываются на современной драматургии. Мы решили, что для нашего зрителя ближе классика. По крайней мере удачный опыт с произведениями Достоевского нас убедил. Да, кстати. 22 ноября у нас состоится ночь в театре, в которую мы на всех наших площадках покажем не только инсталляции, связанные с творчеством Фёдора Михайловича, но и все эскизы по Достоевскому, которые показали на лаборатории в прошлом сезоне.
7 января мы пригласим новокузнечан на Рождественский бал. Во второй половине сезона будет еще одна премьера. Название спектакля пока держим в секрете. Для подростков будет поставлен “Остров сокровищ”. И закроем сезон обменными гастролями. Это уже традиция. На этот раз мы повторим первый наш гастрольный проект — обмен между театрами Барнаула, Кемерова, Томска и Новокузнецка. Подготовка к таким проектам начинается заранее. Я уже начала переговоры с Крымом. Но это будет уже на 2016 год.
Вот, собственно говоря, основные наши планы на этот театральный сезон.
Александр Бокин (фото).

Татьяна Тюрина Культура 10 Сен 2014 года 1619 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.