Культура

Святые земли Кузнецкой

104_17_2015.jpgВ мемориально-историческом комплексе “Кузнецкая крепость” продолжается выставка, посвященная первым святым Кемеровской области.

Выставка рассказывает о пребывание трех праведников — Василиска Сибирского, Зосимы Верховского и Петра Томского — на территории Новокузнецкого района — бывшего Кузнецкого уезда.

Согласно сведениям церковной летописи Кузнецкого соборного храма, в промежуток от 1797 по 1800 год пришли в Кузнецкий уезд два монаха — Василиск и Зосима.

Василиск — в миру Василий Гаврилов — происходил из экономических крестьян Тверской губернии, а Зосима - в миру Захарий Верховский — был из дворян, служил в военной службе и вышел в отставку чином гвардии поручика. 104_12_2015.jpgПрожили отшельники в Кузнецком уезде 24 года, после чего ушли из этих мест.

Следует отметить пребывание у монахов Петра Томского (в миру — Петра Алексеевича Мичурина). Он местный — родился в Кузнецком уезде, в Сара-Чумышском форпосте. В юношестве был отдан на военную службу. Прослужив в Кузнецкой гарнизонной роте в чине унтер-офицера, Петр ушел в отставку и пришел к отшельникам в ноябре 1818 года.

Летом 1819 года Петр повредил себе ногу топором, потерял много крови, после чего на следующий день умер, “приклоняя голову к столу, как ровно заснул”. В конце ХХ века Пётр Мичурин канонизирован под именем Петра Томского, как местночтимый святой Томской епархии.

В 2000 году археологи под руководством кандидата исторических наук Юрия Ширина обнаружили место обитания святых, именно с этого момента исследователи надеются найти могилу Петра.

Первые раскопки здесь проведены семь лет назад. Они производились на месте бывшей деревянной кельи, которую Петру Томскому и другим отшельникам в свое время помогли выстроить местные благотворители. 104_10_2015.jpgУдалось обнаружить и фрагменты сруба, а также землянки, где пустынники проживали до появления кельи. Кроме того, были найдены предметы быта: подсвечник, сковорода, грузило, гвозди и осколки керамики (по преданию, глиняную посуду изготавливал сам святой Василиск). Поиски идут сложно. С позапрошлого уже века топография местности сильно изменилась. И, кроме того, исследователи нуждаются в серьезной финансовой поддержке. Нужна и кропотливая работа в архивах, ибо не совсем ясны многие обстоятельства пребывания святых в Кузнецком уезде.

Первую экскурсию по выставке замдиректора музея и доцент КемГУ Юрий Ширин провел для учащихся пастырского отделения Кузбасской семинарии, рассказав о ходе поисковых работ.

Кристина Коржова Культура 10 Сен 2015 года 1743 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.