Культура

Зал скандировал: “Мо-лод-цы!”

По кругу манежа светятся огоньки. Красиво, словно в сказке. А это представление и есть сказка. Цирковая сказка, иначе бы никакого удовольствия не было. Летит, рассекая зал, воздушный гимнаст. И сказочно, и цирковой жанр для многих любимый. Но “Тайна пирата” в постановке заслуженного артиста России Александра Иванова — спектакль. И настоящий сказочник есть, сидит на манеже за столиком и пишет что-то в огромную книгу. Рядом девочка. Ей все интересно, особенно большие круглые часы. Стрелку вперед подвинешь — в будущее попадешь, назад — в прошлое. Сама того не желая попала к пиратам. С ними воевали настоящие матросы и победили. Как им это удалось, скрутить отчаянных и наглых, не скажу. Скажу только, что носились эти пираты как сумасшедшие по залу и даже - виданное ли дело - заскочили на парапет директорской ложи, напугав гостей.
Конфликт пиратов и хороших матросов заключался в том, что матросы делали детям праздник, а пираты были против праздника. История для детей. Но все представление неслось в таком быстром темпе и так весело, что и взрослые с радостью смотрели.
Пожалуй, мало кто пойдет в цирк, чтобы посмотреть на пуделей и болонок. Но, во-первых, пудели — очень умные собаки. А во-вторых, талантливые. Бегала по манежу целая стая — и шпицы, и пудели, а один черненький с явным наслаждением совершал свои круги. Сосед по креслу заметил, что этот пудель и без кусочка сахара эти круги наворачивал. Радостно смотреть на такую дрессуру, в которой дрессуры не видишь. И гимнасты, и эквилибристы — все в этой программе артистичны, свои трюки совершают с моцартовской легкостью. Лежит плашмя на манеже велосипедное колесо. Подбегает артист, не дотрагиваясь до него руками, моментом приводит его в вертикальное положение и катится. Имена артистов в этом спектакле не объявляют, но подозреваю, что этот велосипедист не кто иной, как Михаил Иванов.
Джигитов зрители любят не меньше воздушных гимнастов. Они так мчатся по кругу, так что ветер в ушах свистит. Ну, а знаменитый аттракцион “Морские забавы” шел на ура. В зале кричали “браво” и скандировали: “Мо-лод-цы!” В этом спектакле это хорошие моряки, победившие пиратов. Руководитель программы и режиссер спектакля Александр Иванов выступал в роли капитана. И трюк, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, в нашем представлении делал он сам. Шел по наклонному канату вверх и головой отбивал мяч. Не знаю, сколько лет Александру Михайловичу, но сыну только что исполнилось 36. А когда Александр шел первым с медведем по канату, за ним со вторым медведем шел другой артист, от них нельзя было глаз оторвать. Похоже, каждый их канатоходец — дрессировщик. И медведи — в команде капитана.
Косолапые мишки много что делали, но самое удивительное — соло медведицы (или медведя?) на канате. Самостоятельный проход медведя по канату — трюк уникальный. В команде капитана Иванова, кажется, все трюки уникальные. То, что практически все работают без страховки, может, не новость. Это делают многие. Но сам аттракцион “Морские забавы” насыщен настолько роскошными и юмористическими кульбитами (кок совершает круги по канату на длинной поварешке), его участники настолько артистичны, что даже если бы еще кто-то это умел делать, зрители бы горячо аплодировали. Но потому и уникальный это аттракцион, что никто его не повторяет.
Александр Бокин (фото).
Татьяна Тюрина Культура 23 Июн 2016 года 817 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.