Новости

А стоило ли так стараться?

“Аллею ремонтировали-ремонтировали, а она так и стоит бесхозная!” — пожаловались нам читатели, живущие рядом с аллеей, расположенной между проспектами Кузнецкстроевским и Ермакова. Эта аллея попала в план благоустройства в рамках приоритетного проекта “Формирование комфортной городской среды” в 2018 году.

Работы по благоустройству затянулись до зимы (тротуарную плитку клали в снегопад), а потом и вовсе тихо, без помпы завершились. Снег скрыл все следы, но кое-что все же осталось неприкрытым. Например, горы земли на газонах, которую не успели разровнять. Хорошо, хоть светильники теперь работают, и аллея, где никогда не было ни одного фонаря, сейчас освещается.
“За всю зиму мы не видели, чтобы хоть раз здесь проехал трактор и почистил снег”, — уверяют жители. И правда, снег утоптан ногами сотен пешеходов, проходящих по аллее ежедневно. Парковые диваны засыпаны потемневшим снежком: их явно не чистили с тех пор, как поставили. Мы попытались сделать доброе дело и стряхнуть снег, но он уже слежался и пройтись метелкой не получится — нужна лопата. Урны для мусора, по идее, должны быть полны, но, то ли к счастью, то ли к сожалению, в основном они стоят в сугробах, куда прохожие не добираются. 
В управлении дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства нас заверили, что аллея не на балансе УДКХ и Б, контракт на обслуживание не заключен, а потому и чистить ее от снега работники управления не обязаны. 
Похожая история и в сквере на улице Воробьева, также благоустроенном в прошлом году. Скамейки стоят под снегом, дорожки протоптаны пешеходами, которые ходят удобными для них путями. Так что и не поймешь — где здесь газон, а где тротуар. 
Стоило ли так ударно трудиться в снег и холод, если теперь некому даже присмотреть за общественными территориями? Впрочем, быть может, снег выполняет важную функцию — не только прикрывает недоделки, но и удерживает плитку и бордюры? Но полную картину, что же все-таки получилось, мы увидим только весной, когда растает снег… 
Анна Лиханова, Александр Бокин (фото) Новости 05 Фев 2019 года 212 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.