Новости

Что год грядущий нам?..

С Новым годом, Новокузнецк! Пора привыкать к “двойке” в написании предпоследней цифры в текущей дате. “Красивый” 2020-й вступил в свои права. Поздравляем! 

В канун праздника обострились споры: считать наступивший год принадлежащим третьему десятилетию двадцать первого века или еще годик мы поживем во втором. 
Поживём. 2010-м годом завершилось первое десятилетие, 2020-м завершится второе — аккурат к 31-му декабря, так что еще 12 месяцев можно особо не переживать. И только через год, в январе 2021-го, начнется третье десятилетие третьего тысячелетия нашей эры.

Память человечья цепка. В преддверии новогоднего веселья многие с сарказмом припомнили речь российского лидера Владимира Путина двенадцатилетней давности — с обещаниями светлого будущего для России в 2020 году. Ну, так год уже наступил. К чему надо готовиться, Владимир Владимирович? 
В 2008 году на заседании Государственного совета “О стратегии развития России до 2020 года” Путин рассказал нам, что Россия к 2020-му добьется следующих результатов: 
— рост производительности труда на 40%; 
— рост ВВП к 2020 году — на 38%; 
— рост реально располагаемых доходов населения — на 50%; 
— рост инвестиций — на 80%. 
“Россия должна стать самой привлекательной для жизни страной”, — заявил тогда Владимир Путин. Наверное, так оно и есть на данный момент для некоторой части россиян. Но, пожалуй, не для всех, увы. 
Прогнозы — вещь неблагодарная. Иное дело — уже принятые законы, определяющие, какие новации ждут россиян в 2020 году. И таковых немало. 
Минимальный размер оплаты труда в 2020 году увеличится в России до 12130 рублей в месяц. (В Кузбассе действует договор коллегии администрации, работодателей и профсоюзов на 2019 — 2021 годы, предусматривающий минимальный размер оплаты труда для работников предприятий в размере полуторакратного прожиточного минимума; ПМ в третьем квартале 2019 года на душу населения определен в 10339 рублей.) Вырастет также максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности за один день пребывания на больничном: с 2151 до 2301 рубля. 
Начинается переход на электронные трудовые книжки. Теперь информация о стаже, занимаемых должностях, увольнении, прекращении трудового договора или переводе на другое место работы будет ежемесячно передаваться в Пенсионный фонд России и храниться в электронной базе данных. Впрочем, покуда сотрудники сами смогут выбирать, в каком формате будет вестись их трудовая книжка: бумажном или электронном. Определиться нужно до 31 декабря 2020 года. А вот для тех, кто начнет работать с 2021 года, будут только электронные трудовые книжки. 
Материнский (семейный) капитал “разморозят”. Размер МСК увеличится с 453 тысяч до 466 тысяч 617 рублей. Напомним, программа действует в России с 2007 года, и вплоть до 2016-го маткапитал ежегодно индексировался с учетом инфляции. Но в декабре 2016-го был подписан закон, по которому индексацию приостановили до 1 января 2020 года. Предполагается, что МСК будет индексироваться и дальше: до 485282 рублей в 2021-м и до 504693 рублей в 2022-м. Если вдруг не случится чего-то непредвиденного и нехорошего. 
Перемены также коснутся пособий по беременности и родам за 140 дней отпуска. Они увеличатся в максимальном исчислении с 300 тысяч до 322 тысяч рублей… Почти до 28 тысяч рублей вырастет максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Отметим, что реальный размер зависит от уровня зарплаты мамочки до “ухода в декрет”. 
А вот от пособия по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет, составлявшего 50 рублей, отказались напрочь. Зато введено “пособие на детей” с размером порядка 12 тысяч рублей. Однако получать его смогут не все семьи, а только те, где доход на одного домочадца составляет меньше двукратного прожиточного минимума в регионе. 
Что еще хорошего сулит нам 2020 год? 
Туалеты на вокзалах снова станут бесплатными для всех. Напомним, взимать плату за пользование туалетными комнатами на вокзалах взялись в разгул “перестройки и нового мышления”. Позже послабления ввели для отдельных льготных категорий граждан, а также пассажиров, только прибывших или отправляющихся в поездку. Чтобы пройти в уборную комнату, нужно было показать билет. Теперь же доступ в места отправления естественных потребностей должен осуществляться беспрепятственно и безвозмездно. 
В автосалонах новые машины будут продавать с новыми государственными регистрационными знаками и готовым свидетельством о регистрации транспортного средства. То есть, выложив “круглую” сумму за сам автомобиль, больше не потребуется посещать подразделения ГИБДД для сверки номеров на кузове и двигателе, получения свидетельства. Вам всё выдадут на месте, включая и ПТС, и страховку ОСАГО. В общем, расплатился, сел и поехал… Впрочем, на исходе старого года опрошенные нами представители местных автосалонов на вопрос, готовы ли они в первых числах января работать по-новому, находились в некотором затруднении. Видимо, потребуется некоторое время для адаптации к новым требованиям закона. 
В 2020 году вводится запрет держать диких животных в домах, квартирах или незаконных контактных зоопарках. Речь идет об опасных “питомцах” — крупных хищных и ядовитых животных. Кроме того, запрещается выгул потенциально опасной собаки без поводка и намордника. 
С нового года коммерческий транспорт (как крупногабаритные автомобили, так и легковые такси) нельзя будет парковать во дворах жилых домов, перекрывая проезд автомобилям жильцов. 
Ну и о грустном. В 2020 году будет продолжено постепенное увеличение возраста выхода на пенсию в рамках реформы. Так, в 2020 году женщины уйдут на заслуженный отдых в 56 лет, а мужчины — в 61 год. В дальнейшем каждый год срок выхода на пенсию будет увеличиваться на шесть месяцев. 
Вырастет пошлина за онлайн-покупки за рубежом: теперь при заказе иностранных товаров стоимостью более 200 евро или весом более 31 килограмма надо заплатить пошлину в 15 процентов от стоимости, но не менее 2 евро за кило. Что значительно выше нынешнего уровня. 
С 1 января, как сообщается, вырастут минимальные розничные цены на некоторые алкогольные напитки в связи с ростом акцизов. Так, водка (за 0,5 литра) не сможет стоить менее 230 рублей, бренди — 315 рублей, коньяк — 433 рублей. 
Изменения коснутся и продукции российских виноделов: раньше она облагалась налогом по льготной ставке, а с 1 января ставка станет единой и для российских, и для зарубежных производителей. Новшества затронут игристые вина, медовуху, сидр и пиво. 
И тем не менее не стоит унывать. Ибо оптимисты живут веселее и дольше. К тому же любой минус, помноженный на минус, даёт убедительный плюс. И испытания, достойно встреченные, делают нас сильнее и увереннее в себе. 
С Новым годом, дорогие друзья! Оставайтесь с нами!

Сергей Бабиков Новости 03 Янв 2020 года 238 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.