Новости

Эх, Масленица, зима к лету тянется

Масленая неделя в городе началась с праздника — проводы Зимушки-Зимы в сквере Соцгорода. Ох и народу собралось… Да как не прийти на веселье, если организовывает его председатель СТОС № 5 Любовь Гутнева. У этой радушной хозяюшки всегда столы ломятся от угощения. “Я и мои помощницы испекли 250 блинов — сладкие, румяные, горячие, — приглашая к самовару, говорит Любовь Васильевна. — Приготовили коробку постряпушек, коробку пряников, мешок конфет и пять ведер чаю с вареньем и медом. Угощайтесь!” Вся эта вкуснота “ушла” менее чем за час. 

Гостей было много. Это учащиеся школ № 12 и 38, воспитанники детского дома № 74 “Ровесник”, ребятишки из окрестных домов, ветераны-металлурги и шахтеры, которые, кстати, зная, что гутневские блины пойдут нарасхват, принесли свои. 
Тон задорному празднику задавали преподаватели дополнительного образования ДЮЦ “Орион”, среди которых были и Зима, и Весна, и разудалый мужичок-богатырь, знаток русских частушек и хороводных песен. Хороводы водили, играли, соревновались вокруг куклы Масленицы. Сжигать ее не стали, слишком уж красивая. 
* * * 
Во вторник в Кемерове состоялся первый Всекузбасский съезд директоров школ. В ходе форума педагоги и чиновники, которых на съезде было немало, поговорили о повышении качества образования, подготовке кадров, питании и безопасности в школах и строительстве новых учреждений… 
Как сообщила пресс-служба областной администрации, сегодня ведется строительство четырех школ: в Белове, Тайге, Анжеро-Судженске и в селе Журавлево Промышленновского района. Еще одна строящаяся с 2018 года школа — в жилом районе Лесная Поляна города Кемерово. Новокузнецкую школу № 81 почему-то обошли вниманием. Ну ничего, нам не привыкать. Главное — чтобы не забыли совсем! 
* * * 
Дорогие женщины! Коллектив редакции газеты “Кузнецкий рабочий” сердечно поздравляет вас с наступающим первым весенним праздником любви, красоты и женственности! Счастья вам, благополучия и здоровья! 
018_22_2019.jpg
Многих читательниц, приходящих в редакцию, мы поздравляем лично. Ответные поздравления принимают и сотрудницы редакции. Обменялись мы поздравлениями и пожеланиями с нашей давней и преданной газете читательницей Зоей Степановной Кузьминой (на фото). “Десять лет читаю нашу газету от корки до корки, — говорит она. — Что бы я без вас делала, все городские новости благодаря вам знаю”. Спасибо. 
Зоя Степановна — на заслуженном отдыхе, трудилась на КМК. Вырастила двух сыновей, у нее четыре внука и одна правнучка Ксюша. “Старший сын, он живет в Питере, уже поздравил меня с 8 Марта, прислал посылку с подарком. Это самый замечательный женский праздник”. 
* * * 
На Площади общественных мероприятий Центрального района наконец-то убрали новогоднюю елку. В течение трех дней ее “раздели” и демонтировали металлический каркас. А вчера пришел последний день и для большой горки. Не припомним года, когда елка и горка оставались бы на площади до весны… Народ по этому поводу едко шутил: “А зачем убирать? Елка все равно искусственная, а до Нового года осталось всего 10 месяцев!” И все-таки с новогодней красавицей решили попрощаться. До следующей зимы.
Ольга Волкова, Анна Лиханова. Владимир Шабанков (фото) Новости 07 Мар 2019 года 313 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.