Новости

Одни разжигают, другие тушат

В четверг, 22 сентября, на стадионе “Металлург” прошли соревнования юных пожарных из школ Центрального района. Параллельно за лидерство боролись ребята Новоильинского района. Дружины бегали на скорость, залезали по пожарной лестнице, транспортировали вручную “пострадавших”. А в Куйбышевском районе знания и умения как действовать во время пожара демонстрировали днем ранее, в среду.

107_12_2016.jpg

В ночь на 19 сентября во дворе жилого дома на проспекте Ермакова сгорел автомобиль марки Mercedes. Помимо этого пострадали еще два легковых автомобиля, рядом стоящие иномарки. Как загорелся, почему, кто виноват и, естественно, что делать? Вариант о самовозгорании “мерса” из-за замыкания электроники отсекается на корню всеми автолюбителями — знатоками этого надежного немецкого производителя. Что совпадает с официальной позицией. Как сообщает ГУ МЧС по Кемеровской области, предварительная версия возгорания - поджог. 
* * *
В понедельник начался вывоз обломков бывших аварийно-опасных развалин по адресу: Ватутина, 4. Не прошло и двух с половиной месяцев после полного разбора ветхого полуразрушенного здания, которое почти каждый день “осваивала”  ребятня школьного возраста, и - больше года(!) после начала сноса. “Вывозить вот начали, потом перестали, — сообщают жители района, — Сейчас все мокнет под ливнем, гниет. Надеемся, на зиму это все не оставят?” Судя по прежним темпам работы на этом объекте, возможно все.
* * *
В воскресенье мы отправились слушать лекцию о сказках и сказочниках Зинаиды Кривоусовой, кандидата филологических наук, доцента. И вдруг лектор потребовала выключить диктофон. А потом и вообще запретила фотографировать во время своей — публичной! — лекции в филиале библиотеки имени Н.В. Гоголя на Смирнова, 3. Видимо, заявленная тема “Сказки и сказочники в детском чтении” — строго секретная. “Выключайте диктофон! — приказным тоном объявила нам при всей собравшейся аудитории Кривоусова. - Вас вообще приглашали?” По ее мнению нам, чтобы прослушать лекцию, надо было иметь специальное приглашение. Вот видите, Зинаида Геннадьевна, мы про вас все равно написали. А ведь могли бы посвятить эти строки великой роли сказок и сказочников в воспитании любви детей к чтению.
* * *

107_11_2016.jpg

Самой горячей темой недели, безусловно, стало обсуждение итогов выборов 18 сентября. Причем если результаты голосования в Госдуму не оспариваются (напомним, от Новокузнецка прошел Александр Максимов), то итоги выборов в горсовет иначе как скандальными не назовешь — с недопущением самовыдвиженцев, отстранением “неудобных” кандидатов в канун голосования, сомнительными показателями явки и конечными результатами.
Некоторые кандидаты заявили о том, что будут оспаривать итоги. Известно также, что намеченное на 23 сентября вручение депутатских мандатов не состоялось — оно перенесено предположительно на следующий вторник. Ждём!
Ринат Липкин,
Анна Лян.
Валентин Волченков,
Александр Бокин,  Михаил Петрик (фото).
Ринат Липкин, Анна Лян. Новости 24 Сен 2016 года 959 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.