Новости

По лестнице вверх или вниз, к крепостным

Ох, зря позвала меня восьмидесятилетняя Валентина Павловна прогуляться по лестнице, зря. Надо было пригласить для восхождения кого-нибудь из чиновников Кузнецкого района, а лучше городского уровня. Я только охать и могу, а тут помогать надо и помогать срочно, пока беды не вышло. 

Расположена эта лестница на Крепостную гору аккурат между домами № 21 и 23 на улице Шункова. Изогнутая железная громадина более чем из десяти пролетов. На первом же из 40 крутых ступенек — дух вон, а впереди еще шагать и шагать. Ловушки на каждом шагу. Вот справа нет перил, внизу приличная высота. Идем дальше, перила есть, но так изогнуты, что до них не дотянуться. Поднимаемся выше — на площадке дыра, лист отломан полностью. 
Нас догоняет молодая женщина: “Вот тут мой тринадцатилетний сын недавно упал. Укатился вниз. Слава богу, обошлись ссадинами и ушибами”. Елена рассказывает, что ходит по этой лестнице два раза в день вот уже 11 лет. Бодрячком можно подняться за 20 минут, пожилым надо все 40, но без палочек и костыльков, потому что часть переходов на мосту решетчатая. О детских колясках и речи быть не может. 
“Не помню, чтобы лестницу хоть раз ремонтировали, — говорит Елена. — Год от года она все хуже и хуже. Сейчас спуск по-настоящему опасен. Детвора чаще ходит по протоптанным в зарослях тропинкам, но только летом. Да и страшно. Нехорошие дяденьки то под пролетами стоят, то в деревьях прячутся и делают свои нехорошие дела. Дети боятся. Недаром кто-то начал деревья снизу вырубать. Освещения сроду не было. Зимой и в темное время суток на ощупь ходим”. 
“Неужели другого пути нет?” — спрашиваю. “Во-первых, — отвечает Елена, — здесь, внизу школа № 50, детские сады № 146 и 181 и другие. Во-вторых, можно дойти до спуска у ДК “Алюминщик”, там положе, но по времени дольше, и дорога давно размыта, в дождь она непроходима. Если идти до музея-заповедника “Кузнецкая крепость”, там начинается асфальт, получится еще дольше, к тому же придется спускаться также пешком, никакого общественного транспорта на нашу гору не ходит”. 
К нам присоединяется молодая мама с двумя детьми Мария Самсонова. “У нас машины нет, так что хочешь не хочешь, а ходим пешком, — объясняет она. — Одного малыша беру на руки, второго, пятилетнего, — за руку, и спускаемся: в детский сад, в поликлинику, на почту, в магазины. У нас, кроме одного магазина с небольшим ассортиментом, ничего нет”. 
Мы уже наверху. Нас догоняет Валентина Павловна. Отдышавшись, показывает на кучи мусора у лестницы: “Годами не убирается, — сокрушается она. — Наверху тоже огромная помойка была. Месяца три назад наконец контейнеры поставили, аж три на весь поселок. А тут улиц много, населения, наверное, более трех тысяч. Много молодежи, детей, а стариков все меньше и меньше. Разве им преодолеть эти спуски-подъемы, “убитые” дороги на улицах, отсутствие автобуса. Непонятно, почему не пустят маршрут хотя бы до музея, возят же экскурсии, артистов на праздники, покойников на кладбище на машинах везут, прости меня Господи, а мы пешком. Хоть какой-нибудь бы автобус выделили, со строгим расписанием. Мы бы рады были”. 
Да, непросто пройти по улицам Крепостной горы даже в сушь. Самая лучшая дорога — та, что ведет к магазину. Как рассказывают жители, ее расчистили и расширили к последним выборам, осенью в 2018 году. Обещали и с других колдобины убрать, но… “Про освещение улиц мы давно не просим, — возмущаются женщины, — бесполезно. Так всю жизнь карабкаемся, ходим пешком и живем в темноте”. 
Честно сказать, не ожидала, что на горе множество улиц: Украинская, Вятская, Салаирская, Крылова, Рельефная… Идем по Геологической, тротуара нет, мимо лихачат частники, говорят, некоторые из-за отсутствия общественного транспорта неплохо подрабатывают, споро поднимаются скорбные кортежи и за ними полные народу автобусы. “А нас уверяют, что дорога не соответствует безопасности пассажирских перевозок”, — кивают в их сторону женщины, которые провожают нас до асфальтированной дороги. “Вот и начало цивилизации”, — говорят, — а мы назад в свою тмутаракань”. Внизу открывается панорама города: улицы, мосты, оживленное движение… Как будто другой мир.
Ольга Волкова. Владимир Шабанков (фото) Новости 21 Май 2019 года 356 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.