Новости

Почему нельзя нарушать правила

084_14_2012.jpgАвтомобильные шторки охватила новая волна популярности. С 1 июля за тонировку лобовых и передних боковых стекол госавтоинспекторы не только выписывают 500 рублей, но еще и снимают с машин номер — до устранения нарушения. Причем содрать черную пленку и забрать свои номерные знаки лучше в течение 24 часов: на вторые сутки за езду “без номеров” вас препроводят к мировому судье. И тут — либо штраф посерьезнее (5 тысяч рублей), либо лишение прав (от месяца до трех).

По данным городской ГИБДД, за три недели в Новокузнецке “попали” уже около 50 водителей, которые любят тонироваться “в круг”. Нынче шторки в автомагазинах активно разбирают: за них номерные знаки не снимаются, а штраф всего 100 рублей. Одно но: если попадаться со шторками постоянно, то рано или поздно посадят на 15 суток.

И вообще, Правила дорожного движения нарушать не надо. Помните страшное ДТП, произошедшее в среду на улице Кирова? Водитель уазика, между колес которого застрял мотоцикл, уверял, что совершал разворот. Но, похоже, он попытался ввести сотрудников ГИБДД в заблуждение: видеозапись, снятая автомобильным регистратором, свидетельствует о том, что уазик выехал из двора и повернул налево (это запрещено знаком), при этом не пропустил мотоциклиста, то есть дважды нарушил правила. Следствие будет длится еще долго. Но парня-мотоциклиста уже не вернуть…

* * *

Жители Дома ветеранов на улице Рокоссовского, 21, уже устали жаловаться на холодную воду, которая с мая струится из их горячих кранов. “Иной раз, чтобы помыться, приходится минут 10 ждать, пока сольется. А у нас же счетчики стоят!” - возмущается жительница Галина Гатилова.

На днях мы выяснили, что проблема недогрева касается не только этого дома, а целых трех кварталов — 14, 14а и 20. То есть страдают в большей или меньшей степени тысячи семей.

Власти о проблеме знают, но решить ее не могут, ссылаясь на поставщиков услуги, которые никак не договорятся между собой. И, к сожалению, на сегодняшний день у новоильинцев только два варианта: забыть об экономии и разбирать воду поактивнее, или набраться терпения и ждать начала отопительного сезона, когда проблема решится сама собой.

* * *

084_13_2012.jpgДвадцать волонтеров из КузГПА направлены в помощь команде МЧС, разбирающей остатки ликвидируемого Привокзального рынка. Они, облаченные в униформу, грузят строительный мусор и возят его тачками, сгружая в контейнер. Старший над студентами, Семен Захаров, говорит, что ребята планируют поработать с четверга по воскресенье, а там - видно будет. Никакой оплаты бойцам не предусмотрено, но они надеются, что ректорат не забудет их вклада в расчистку Привокзальной площади.

Между тем городские власти уже строят планы на освобождающийся кусочек земли. На градостроительном совете обсуждался вопрос строительства тут многоуровневой парковки. Проект “сырой” и не вызывающий восторга у проживающих в соседних домах - на Курако, 1, и Курако, 3. Но кто их, собственно, спросит?.. 

Валентин Волченков (фото)

Александра Ночка, Георгий Звягин Новости 21 Июл 2012 года 2575 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.