Новости

Решат за нас

На сегодняшний день, 5 марта, назначено II заседание Новокузнецкого городского Совета народных депутатов пятого созыва.

Первым вопросом повестки дня значится внесение изменений и дополнений в Устав Новокузнецкого городского округа. Наиболее принципиальная поправка — отмена прямых выборов главы города Новокузнецка, то есть лишение граждан активного избирательного права на выборах данного уровня. 
Об обстоятельствах принятия областного Закона № 01-ФЗ, в “неговорящих” поправках которого скрывалось предписание отменить выборы в Новокузнецке и Кемерове, мы подробно сообщали. 
В минувший вторник депутаты Новокузнецкого горсовета на заседании комитета по развитию местного самоуправления и правопорядка проголосовали против данной поправки (за сохранение выборов) — это голосование прошло открыто и запечатлено на видео. Но позже пресс-служба горсовета сообщила о том, что было “продолжение заседания” и ранее принятое решение изменено на противоположное (поправку вынести на заседание горсовета 5 марта, выборы отменить). Ответа на запрос информации с просьбой предоставить протокол заседания комитета на момент подготовки данного материала нам так и не поступило. 
Всеобщее избирательное право определено статьей 4 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”. 
О том, каким образом пройдет голосование и какое решение будет принято, мы сообщим в следующем номере
Сергей Бабиков Новости 05 Мар 2019 года 265 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.