Новости

Услышать и понять

После встречи жителей Новокузнецкого района с главой райадминистрации создана рабочая группа из представителей сельских поселений и общественников “для регулярного диалога с властью и угольщиками”. 
В ряду вопросов, которые предполагается поставить под контроль общественности, - соблюдение угледобывающими предприятиями действующего законодательства, проведение ими работ по рекультивации нарушенных земель, аспекты перевода сельскохозяйственных земель под нужды угольщиков.
Первое заседание группы запланировано на 9 ноября.
Подсластили…
Новокузнецкий отдел Росстата сообщил о том, что в нашем городе в октябре заметно подешевел сахар-песок.
Согласно приведенным данным, сладкий товар в течение месяца упал в цене на 9,4 процента, с 50 рублей 89 копеек за килограмм до 46 рублей 09 копеек. Это средневзвешенная стоимость, учитывающая цены в разных торговых точках в расчете на килограмм товара. Кроме того, в течение последнего месяца отмечалось сезонное снижение цен на овощи и фрукты: лук, морковь, капуста и яблоки подешевели от 3 до 8 процентов.
Рост цен — от 2,5 до 3,5 процента — отмечен на рис, яйца, творог и мороженую рыбу.
Поплавали — и хватит
Завершен навигационный сезон. С 30 октября частным судам, лодкам и катерам, запрещено отчаливать от берега. До весны.
Правда, есть несколько исключений: пасечники и дачники, которые иначе как по воде к своим участкам не доберутся, и охотники в период разрешенной охоты на дичь, при условии наличия документов, могут на свой страх и риск выходить на открытую воду.
Всего в зоне ответственности Новокузнецкого инспекторского отделения ГИМС зарегистрировано около 5,5 тысячи маломерных судов.
Одним абзацем
Сегодня с 9 часов на Площади общественных мероприятий Центрального района начнет работу сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к Дню народного единства.
В Новокузнецке вводятся временные ограничения по электроснабжению. По сообщению МРСК Сибири, с 7 по 10 ноября в связи с проведением ремонтной кампании будет ограничено электроснабжение в части Куйбышевского района (пос. Листвяги) и части Орджоникидзевского района. Телефон “горячей линии” 8‑800‑1000-380 (звонок бесплатный). 
В 2017 году РЖД планирует приобрести на 60 процентов больше длинномерных рельсов, произведенных в Новокузнецке. Как сообщает ЕВРАЗ, соответствующие договоренности достигнуты в рамках прошедшей в нашем городе конференции “Новые решения для железных дорог”. Как отмечается, использование 100-метровых рельсов “повышает безопасность движения железнодорожных составов и эффективность обслуживания путей”.
Служба новостей Новости 03 Ноя 2017 года 630 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.