Мы везём с собой кота…
Четыре новокузнецкие семьи получили финансовую поддержку при переезде на работу — в Сочи (две семьи), Новосибирск и Междуреченск. Три семьи из других регионов по направлению городского Центра занятости населения, наоборот, приехали к нам в Новокузнецк.
В маленькой однокомнатной квартирке на первом этаже в пятиэтажке на Горьковской, 36, разместились папа, мама, дочки (восьмиклассница Наташа и третьеклассница Женя), а также белоснежный кот Кузя и два волнистых попугая. Семья Демочкиных перебралась в Новокузнецк из поселка Пономарево Алтайского края в сентябре 2012-го по программе “Содействие безработным гражданам в переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости”.
“Про переезд мы давно думали, — рассказывает Алла Демочкина. — Девочки наши подрастают, пора позаботиться об их будущем: Наташа, например, в музыкальную школу теперь ходит. А в селе ведь перспектив никаких! В Новокузнецке изначально собирались обосноваться (у нас здесь друзья, в их квартире сегодня и живем), а тут еще про программу узнали. Нам оплатили стоимость билетов до Новокузнецка, перевозку вещей — всего около 20 тысяч рублей. Плюс единовременное пособие для главы семьи — нашего папы. Это 25 тысяч рублей, и по 5 тысяч подъемных на каждого члена семьи. Муж устроился водителем БелАЗа на угольный разрез”.
“Правда, на первом месте только месяц и проработал, — подхватывает Алексей Демочкин, — производство закрыли, нам предложили написать заявление на отпуск без содержания. Нашел другую работу, также на БелАЗе. Обратно точно уже не вернемся: у нас, в Алтайском крае, водитель получает тысяч 17-20, не больше. Это при том, что жилье, скажем, в Барнауле, значительно дороже, чем здесь. Вот сейчас зарплата у меня 30 тысяч, жена работу найдет, будем думать о покупке собственной квартиры”.
Программа по содействию в трудоустройстве безработных граждан в других местностях и регионах России действует с 2009 года. Задумывалась она, как рассказали нам в городском Центре занятости населения, как антикризисная мера и финансировалась из федерального бюджета. С 2012-го средства на ее реализацию выделяются из областной казны.
Переехать на сегодняшний день предлагают в Сочи, на Камчатку, в Иркутскую область. Вакансии — в основном рабочие специальности. К примеру, на предприятие в Камчатском крае требуется обработчик рыбы, в Сочи — уборщик в клининговую компанию. Востребованы также водители, электросварщики, машинисты буровых установок. Заработная плата в среднем 15-30 тысяч рублей. В прошлом году 13 человек уехали по данной программе из Новокузнецка, сумма компенсационных выплат им составила в общей сложности 186121 рубль.
Валентин Волченков (фото)