Общество

“Писем счастья” больше не ждите

В 2012 году новокузнечане в последний раз получили конвертики с информацией от Пенфонда России.
Правительство в очередной раз “сэкономило” на нас: вразрез с духом и буквой пенсионной реформы в наступившем году прекращена рассылка извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования, прозванных в народе “письмами счастья”.
Эти письма — напоминания о том, что пенсионные накопления каждого конкретного гражданина не забыты и не “проедены”, да еще и прирастают ежегодными процентами, рассылались с 2003 года. Их рассылка в течение десяти лет должна была доказать людям прозрачность и понятность пенсионной системы, дать уверенность в том, что их старость будет обеспечена, а также нанести удар по практике выдачи “серых” зарплат, поскольку с “денежек в конвертике” на пенсионный счет ничего не “капает”.
В прошлом году в Кузбасс поступило 1,2 миллиона извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов, на которых хранится вся информация о перечисленных страховых взносах на будущую пенсию в системе обязательного пенсионного страхования. А всего за последний десяток лет в область поступило 14,4 миллиона таких писем.
Однако в минувшем году наше мудрое правительство решило, что подготовка и высылка одного письма в год в адрес каждого работающего россиянина — недопустимо обременительная для госбюджета процедура. Пенфонд России рассылать эти извещения больше не будет. Отныне информацию о состоянии индивидуальных лицевых счетов за предыдущий год гражданам предлагают получать через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru (отсутствие у получателей компьютера или технической возможности доступа к сети Интернет, как и неумение пользоваться этим благом цивилизации, в учет не принимаются). Выписку из индивидуального лицевого можно получить также в управлениях ПФР по месту жительства.
По информации Пенфонда, “отказ от ежегодной рассылки извещений позволит сэкономить свыше трех миллиардов рублей в год, которые пойдут на увеличение накопительной части пенсий граждан”… Впрочем, не исключен вариант получения “писем счастья” и в дальнейшем — уже в индивидуальном порядке. Для этого, по информации ПФР, гражданин “должен написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд”. Однако о массовой рассылке извещений и, соответственно, массовом общественном контроле над движением пенсионных накоплений речи больше не идет. Счастья на всех не хватает, понимаешь…

Сергей Штиль Общество 12 Янв 2013 года 1109 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.