Политика

Газ есмь…

У слова “газ” разные значения. Самое употребительное: природное топливо, которое позволяет России неплохо зарабатывать. Новое подтверждение тому — тридцатилетний контракт стоимостью 400 миллиардов долларов, подписанный в Шанхае с корпорацией CNPC в прошлую среду. А есть еще, к примеру, газовая ткань — почти невесомая, полупрозрачная, из шелковой нити особого плетения. Газ идет на отделку свадебных платьев. У России с Китаем как раз что-то вроде очередного медового месяца.
Контракту предшествовало несколько лет сложных переговоров. Изначально речь шла о двух газопроводах — из Западной и Восточной Сибири. В итоге стороны решили ограничиться пока лишь восточным маршрутом в объеме поставок 38 миллиардов кубов в год (60 миллиардов в перспективе) по цене, привязанной к биржевым котировкам нефти (исходя из её нынешней стоимости, 380-390 долларов за тысячу кубометров газа). Базовые месторождения — Чаяндинское (Якутия) и Ковыктинское (Иркутская область). Идущий от них газопровод “Сила Сибири”, который еще предстоит построить, соединится с газопроводом Сахалин — Хабаровск - Владивосток. Из Благовещенска через Амур будет переброшен отвод в КНР. Эта схема позволит подключить к проекту месторождения Дальнего Востока и начать экспортировать газ уже в ближайшие годы
Россия вложит в инфраструктуру 55 миллиардов долларов, Китай — около 20 миллиардов. Как сказал Владимир Путин, “это будет самая большая на ближайшие четыре года стройка в мире”. Реализация проекта позволит создать тысячи рабочих мест и газифицировать прилегающие к маршруту сибирские территории.
В западной прессе склонны считать, что проект имеет своей целью демонстрацию дули Украине и Евросоюзу. Дескать, Газпром стремится диверсифицировать свои экспортные поставки, чтобы его теперешняя клиентура была посговорчивее. Может, оно так, но, если бы Россия действительно желала напугать своих традиционных потребителей и транзитёров газа, а тем более “повернуть трубу” строго на юго-восток, то начала бы это делать с освоения западного маршрута в КНР. Газ в Европу поступает из Западной Сибири, и именно её месторождения стали бы в этом случае сырьевой базой проекта.
Словом, язык соглашения в Шанхае до Киева вряд ли доведет. Но кое-что по поводу украинского маршрута вспомнить не мешает…
Хотя Алексей Миллер и говорит, что такого контракта, как с китайской CNPC, у Газпрома никогда еще не было, подобные договоры все-таки уже заключались. В бытность премьера Юлии Тимошенко Украина подписывалась покупать газ у России на протяжении 10 лет в объеме не меньше 50 миллиардов кубометров ежегодно. Судя по всему Киев рассчитывал быть не только его потребителем и транзитёром, но и реэкспортёром. Мечты мечтами, однако и прежде Украине случалось закупать у Газпрома по 60 миллиардов кубов в год.
Правда, она далеко не всегда аккуратно платила, что влекло за собой массу известных осложнений. Как тут не упомянуть, что газ бывает еще и пищеварительным — расстройства в отношениях двух стран в такие периоды отличались “повышенным метеоризмом”. Но даже в 2013 году, когда газовый импорт из России упал до 27,4 миллиарда кубов (он сокращался год от года), Украина осталась крупнейшим потребителем нашего газа, уступая в этом деле одной лишь Германии.
И, заканчивая перебирать толкования слова “газ”, нельзя не вспомнить, что оно восходит к древнегреческому “хаос”. Фламандский алхимик XVII века Ян Б. ван Гельмонт посчитал, что этот термин как нельзя лучше подходит для обозначения “мёртвого воздуха”, полученного им в опытах с углекислотой, “потому что он почти не отличается от хаоса древних”. Эллины же, в свою очередь, полагали, что это, выражаясь языком современной науки, агрегатное состояние вещества ближе всего к субстанции, из которой возникло мироздание.
Хаос — очень подходящее определение для того, что творится на Украине последние полгода и в её отношениях с Россией. Но, как знать, может быть именно газ как необходимое сырье и товар сыграет определяющую роль в нормализации связей между двумя государствами.

Александр Денисов Политика 25 Май 2014 года 1302 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.