Политика

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним

Предвыборные страсти-мордасти подкидывают все новые сюрпризы. Подозрение, что в избиркомах “чего-то химичат” с подписными листами, получило подтверждение… Но обо всем по порядку. Точнее, изложим ситуацию в обратном порядке.

Уже когда этот номер готовился к печати, поступило сообщение о том, что кандидат в депутаты Новокузнецкого городского Совета народных депутатов по 16-му округу Лола Рутковская утром в понедельник сенсационно выиграла суд у окружной избирательной комиссии. Суд обязал ОИК-16 зарегистрировать ее как кандидата в депутаты, выдать удостоверение и прекратить чинить препоны.
Напомним, Рутковская — одна из 17-ти (семнадцати!) кандидатов-самовыдвиженцев, которых окружные избиркомы “срезали” на этапе проверки подписных листов. О парадоксальности ситуации, превратившейся в фарс, мы писали ровно неделю назад (статья “Чисто чтоб поржать” от 30 сентября). Так вот, суд, со слов самой Лолы Зардовны не только вынес позитивное для нее решение, но и назначил экспертизу по анализу подписных листов, вызвавших сомнение и послуживших основанием для избиркома к отстранению ее от выборов, отказа в регистрации. Результаты были готовы к утру понедельника, при сверке подписных листов, побывавших в избиркоме, со сканами, оставшимися на руках у кандидата, выяснилось, что они по четырем позициям отличаются — именно эти позиции и были использованы избиркомом для обоснования снятия кандидата! Эксперт, по словам Рутковской, подтвердил наличие исправлений.  
Мы тоже видели эти исправления в датах в подписных листах. В одном случае из “двойки” дополнительной черточкой получилась “четверка”, во втором “тройку” чья-то ловкая рука дорисовала до “девятки”. В третьем из корявой “семерки” получилось некое подобие “восьмерки”. В четвертом пять переправлено на девять. Во всех этих случаях изменилась дата - число или месяц. Что дало избиркому формальное право “забраковать” данные подписи. Еще четыре даты, как решили бдительные члены комиссии, содержали исправления. С формулировкой: “Дата внесения подписи избирателя выполнена с неоговоренными исправлениями” они были также “отбракованы”. Все это позволило ОИК-16 в августе добиться отстранения кандидата, отказа ему в регистрации…
К слову, вызвавшие сомнение окружной избирательной комиссии подписи с датами мы тоже внимательно рассмотрели. Ни в одном случае сомнений в том, какую именно цифру писал избиратель, у нас не возникло. Да, не все люди, особенно в почтенном возрасте, обладают каллиграфическим почерком — у кого-то дрожит рука, кто-то ставит подпись на стене или подоконнике. Малейшая неровность — и ручка предательски “пляшет”, а цифра получается, ну, скажем так, не идеальная. Но понять, что именно написано, можно. Тем более что все сомнения, согласно утвержденным ЦИКом РФ “Методическим рекомендациям по приему и проверке подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидатов на выборах…”, должны трактоваться в пользу кандидата. Кроме того, “не могут считаться исправлениями помарки, не препятствующие однозначному толкованию сведений”.
Но если выискивание погрешностей в этих самых подписных листах еще можно как-то списать на ошибку, излишнее рвение или, в конце концов, дефект зрения членов “опарафинившегося” избиркома, то художества в подписных листах - лишние черточки и закорючки, все эти исправления - непреднамеренно сделать невозможно. Хороший повод разобраться с моральным обликом тех, кому мы доверяем судьбу выборов, а также дать правовую оценку. Добавим для полноты, что вмешательство неких анонимных злодеев исключено: подписные листы хранятся в сейфе, доступ к которому есть только у руководства окружной избирательной комиссии.
Давайте на минуточку представим, что значило для кандидата преодоление неожиданной препоны. Вместо агитационной работы, возможности выступления в СМИ Рутковская массу времени и сил потратила на сбор доказательств и защиту своей позиции в суде. Привлекла к участию в процесс восьмерых свидетелей, которые проявили гражданскую позицию - потратили свое время, пришли и дали показания. 
При том, что у нее имеется юридическое образование, опыт судебных тяжб. Другие “отсеянные” такого опыта не имеют. Для них отказ — непреодолимое препятствие. При том, что поддержку — реальную поддержку избирателей — они также получили. Подписные листы сданы. Если есть сомнения в волеизъявлении кого-то из избирателей, можно поинтересоваться у него самого. Негоже вытирать об избирателя ноги. 
Ну, а теперь о главном — кому помешали Рутковская и еще 16 кандидатов самовыдвиженцев, что были “отсеяны” ОИКами? Вполне допускаю, что у кого-то из них были огрехи в подписных листах. Но не у всех же! Избирательная комиссия лучше, чем кто бы то ни был должна знать содержание 32-й статьи Основного закона Российской Федерации. Конституция гласит, что граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления. Равное право предусматривает и равные возможности в его реализации. Как это выходит на практике — смотрим выше.
Я, конечно, слышал, и не раз, о конкретных показателях в процентах, которые “сбрасываются сверху” и которые в итоге должны быть получены за того или иного кандидата, чтобы тот не просто победил, а победил убедительно. Стремление обеспечить высокую явку и вескую поддержку можно было бы только приветствовать, если бы решение задачи достигалось легальными, законными, способами. Путем воздействия на избирателя, убеждения его аргументами, а лучше — делами в том, что развитие города и страны ведется в правильном направлении. А линия партии и правительства (горсовета и муниципальной администрации — если речь идет о самом Новокузнецке) является правильной и заслуживающей поддержки. 
Когда пытаются действовать от обратного - подгоняя, как двоечник, решение арифметической задачки под ответ в конце учебника, игнорируя логику, мораль и право, то получается так, как получается.
Ошибок сделано уже очень много. Дойдет ли до нерадивого ученика через голову? Или нужно задействовать другие места?
Сергей Бабиков.

Сергей Бабиков. Политика 06 Сен 2016 года 1812 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.