Политика

Хотим мира – готовимся к войне

В Новокузнецке подорожали картошка с капустой, луком и морковкой — на пять-десять с половиной процентов лишь за последнюю неделю. Вслед за овощами — куриные яйца, творог, курятина, рис.
Продукты питания в Новокузнецке, по данным Росстата, и раньше не особо-то дешевели, но последние события — разрешение СовФеда на использование российских Вооруженных сил и последовавшее “проседание” рубля — оптимизму обывателей не способствуют. Хорошо еще, если взятые ценовые вершины не будут расти дальше. Предпосылки к тому есть, деликатно выражаясь.
Но не это главное. Главное, чтобы не полыхнуло. “Хотят ли русские войны?” — вопрос нынче далеко не риторический.
Восьмого марта пройдет всекузбасский молебен “о прекращении братоубийственных действий на Украине, о даровании мира, согласия и стабильности в жизни людей”. Кроме того, в Кузбассе уже собрали миллион рублей в поддержку крымчан. Соберут еще — столько, сколько надо. Премьер Дмитрий Медведев со своими министрами серьезно и обстоятельно обсудил бюджет братской автономной республике Крым и сделал соответствующие поручения. Регионы России помогут.
Помогать, похоже, придется не только Крыму. Юг и восток Украины, по сообщениям наших СМИ, выразил поддержку мятежному полуострову, решившему отколоться от “промайданенного” Киева. Также говорится о возможности расширения крымской автономии за счет Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Харьковской и других “пророссийских” областей, жители которых в той или иной степени поддерживают данную идею и в которых готовятся соответствующие референдумы. Если идея осуществится, территория самостийной Украины “похудеет” процентов на сорок. Промышленный потенциал — на все пятьдесят.
Это явно не входит в планы официального Киева. Там напомнили НАТО, что Будапештские соглашения, согласно которым в обмен на отказ от ядерного оружия гарантами безопасности и территориальной целостности Украины выступили США и их партнеры по Североатлантическому альянсу. Авианосец “Джордж Буш” уже взял курс на акваторию Черного моря вместе с сопутствующими субмаринами и судами масштабами поскромнее…
В преддверии ожидаемо нескучной весны российский президент выступил перед журналистами. Пресс-конференция, состоявшаяся 4 марта, широко освещалась в СМИ. Напомню наиболее любопытные, с моей точки зрения, ее моменты.
Владимир Путин:
“…Когда мы указываем на то, что это антиконституционный переворот, нам говорят: “Нет!” И Вы наверняка это много раз слышали: “Это не антиконституционный переворот, это не вооруженный захват власти. Это — революция!” Так?.. Да! А если это революция, что это значит? Мне тогда трудно не согласиться с некоторыми нашими экспертами, которые считают, что на этой территории возникает новое государство. Так же, как было после крушения Российской империи, после революции 1917 года, возникает новое государство. А с этим государством и в отношении этого государства мы никаких обязывающих документов не подписывали”.
“По поводу введения войск, использования войск. Пока такой необходимости нет. Но возможность такая есть… Во-первых, о легитимности. Как вы знаете, у нас есть прямое обращение действующего и легитимного, как я уже сказал, президента Украины Януковича об использовании Вооружённых сил для защиты жизни, свободы и здоровья граждан Украины”.
“…Я вообще полагаю, что только граждане, проживающие на той или иной территории, в условиях свободы волеизъявления, в условиях безопасности могут и должны определять своё будущее. И если это было позволено, допустим, сделать косоварам, косовским албанцам, если это было позволено сделать вообще во многих частях света, то право нации на самоопределение, закреплённое, насколько мне известно, и в соответствующих документах ООН, никто не отменял. Но мы ни в коем случае не будем провоцировать никого на такие решения и ни в коем случае не будем подогревать такие настроения”.
“…Послушайте внимательно. Я хочу, чтобы вы однозначно меня понимали, если мы примем такое решение (о вводе войск. - Ред.) — только для защиты украинских граждан. И пускай попробует кто-то из числа военнослужащих стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади, не впереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей! И я посмотрю на тех, кто отдаст такой приказ на Украине”.
“В целом все-таки, мне кажется, что постепенно она (ситуация. — Ред.) выравнивается. Нам надо обязательно подать сигнал тем людям, которые живут на юго-востоке Украины, они должны почувствовать себя “а” — в безопасности и “б” - участниками общеполитического процесса стабилизации в стране”.
“Теперь финансовая помощь Крыму. Вы знаете, у нас принято решение о том, чтобы организовать работу регионов Российской Федерации по оказанию соответствующей помощи Крыму, который обратился к нам за гуманитарной поддержкой. И мы, конечно, это сделаем. Сколько, когда, какие источники — я не могу сказать, этим правительство занимается, объединяя приграничные с Крымом регионы, оказывая, может быть, дополнительную поддержку нашим регионам, чтобы те могли поддержать крымчан. Это мы сделаем, конечно”.
Президент свое слово сказал. Продолжение следует.

Сергей Бабиков Политика 06 Мар 2014 года 1610 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.