Политика

Мишка, улыбнись!

19 декабря в Центре международной торговли в Москве прошла традиционная большая пресс-конференция Владимира Путина, на которой были аккредитованы свыше 1300 российских и иностранных журналистов.

Владимир Путин вполне владел аудиторией. Журналистам импонируют его манера разговаривать с прессой и лексика, которая оригинальным образом может сочетать в себе выражение “ни фига” и словцо из бюрократического новояза — “льготирование”. (Думается, приставка “квази”, вставляемая им то и дело по ходу пресс-конференции в различные определения, станет в ближайшее время страшно употребительной в журналистских текстах и речах чиновников.) Шутки президента, как всегда, имели успех. Настолько большой, что главе государства иной раз даже приходилось предупреждать зал: “Говорю это без всякой иронии”.

Пересказывать содержание пресс-конференции нет нужды — целиком или фрагментами её показали все центральные и местные телеканалы. К тому же даже простое перечисление полусотни вопросов, на которые были даны ответы, невозможно в формате передовицы. Поэтому ограничимся лишь одним эпизодом пресс-конференции, который имел прямое отношение к Кузбассу.

Владимир Путин обратил внимание “на девушку с интересным мишкой”, которыми оказались корреспондентка ГТРК Ольга Фролова и пошитый из рыжего меха йети - туристический талисман Горной Шории. Тележурналистка намеревалась передать куклу президенту, но прежде передала ему просьбу горняков области вмешаться в ситуацию с вывозом угля.

“На складах угольных предприятий Кузбасса лежит 16 миллионов тонн угля. Это тройной норматив. Во-первых, это очень опасно: он самовозгорается. Во-вторых, он теряет свои качества, он выветривается. И самое главное, что это негативно психологически влияет на горняков, которые работают в тяжелейших условиях и которые видят, что их труд никому не нужен. Причина в том, что у РЖД нет возможности вывозить весь уголь, есть проблемы с пропускной способностью, и порой эти угольные составы, для того чтобы пробиться к портам, стоят брошенные на Забайкальской дороге Транссиба. То есть проблема в восточном направлении…”, — сказала Ольга Фролова.

Владимир Путин ответил, что средства из Фонда национального благосостояния будут направлены прежде всего на инфраструктурные проекты, в том числе на расшивку возможностей Транссиба и БАМа в восточном направлении. “Без этого мы, конечно, не можем рассчитывать на подъём восточных регионов страны, именно поэтому туда направляем средства… Что же касается возможных технических проблем, конечно, я обращу на это внимание Минтранса и РЖД. Там много своих внутренних вопросов, в том числе это связано с тем, что очень медленно принимаются решения об обновлении вагонного парка. И старые вагоны, хоть формально их и ремонтируют, но всё-таки они забивают пути, создают определённые технологические проблемы. Наверное, есть и другие… Подумаем, что можно сделать дополнительно в этой ситуации”.

Надо полагать, “мишка-йети” был позднее вручен охране президента для передачи подарка по назначению. Однако на этом тема даров и охраны не исчерпала себя. Уже по окончании пресс-конференции президент сообщил обступившим его журналистам о собственном новогоднем подарке. Речь шла о другом, но не менее “интересном Мишке” — Михаиле Ходорковском.  Владимир Путин сказал, что получил от него прошение о помиловании. “Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера: у него больная мать. Я считаю, что, имея в виду все эти обстоятельства, можно принять соответствующее решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании”, - заключил президент.

Александр Денисов Политика 21 Дек 2013 года 1013 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.