Политика

Разрушений немного, размышлений – масса

Землетрясение, случившееся в Кузбассе, не повлекло, к счастью, за собой ни жертв, ни особо серьезных разрушений, но сильно поколебало наше представление о качестве сейсмонаблюдений в стране. По одним данным, это было землетрясение магнитудой более 4, по другим - более 5, по третьим — около 7 баллов. Именно по шкале магнитуд, которая, в отличие от балльной шкалы интенсивности, учитывает показания приборов, а не характер и степень разрушений на поверхности, что можно оценивать по-разному.
Озадачивает и то обстоятельство, что кузбасское сейсмособытие, оказывается, прогнозировалось. Вот цитата с сайта интернет-газеты “Взгляд”: “Доцент кафедры метеопрогнозов Российского государственного гидрометеорологического университета Виктор Боков заявил, что специалистами их вуза произошедшее землетрясение было предсказано еще два дня назад. Правда, произошло оно, по словам ученого, на 58 минут раньше прогнозируемого. Сейсмическое событие ожидалось по характеру природных изменений в атмосфере. И даже магнитуда была предсказана — 5 баллов”.
Прогноз такой точности, как по времени, так и месту сейсмособытия, феноменален сам по себе. Возникает, однако, вопрос: почему столь впечатляющие прорицании никак не отражаются на практике предварительного оповещения о природных условиях, провоцирующих с высокой степенью вероятности подземный катаклизм?
Впрочем, ученые расходятся во мнениях, что могло стать причиной землетрясения в Кузбассе: одни относят его на счет мощных, но вполне заурядных природных процессов — в недрах ли, атмосфере, другие уверены в рукотворном характере сейсмособытия, указывая на то обстоятельство, что эпицентр находился под Бачатским угольным разрезом на глубине всего лишь 9-10 километров. А раз так, то произошедшее “можно считать крупнейшим техногенным событием столетия”.
Директор Алтайско-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Александр Еманов приводит в доказательство этой точки зрения такие соображения: “В зоне техногенного воздействия вынуто очень много породы, ослаблена земная кора. Взаимодействие техногенного воздействия и природного к этому привело. Во время сочетания двух факторов появляется опасная ситуация”.
При этом ученый указывает на уникальность произошедшего, прежде, по его словам, техногенные землетрясения магнитудой выше 4 баллов не фиксировались.
Мнение о рукотворном характере подземного катаклизма в Кузбассе разделяют также завлабораторией континентальной сейсмичности Института физики Земли им. Шмидта РАН Алексей Завьялов и директор Геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев. Но в их позициях есть и существенная разница. Селезнев усматривает в таких спровоцированных землетрясениях позитив: “Если в земной коре возникает напряжение, то разрядка все равно произойдет. А если мы взрываем, что-то делаем на этой территории, то событие происходит раньше и с меньшей магнитудой. Если бы карьера не было, то землетрясение могло произойти позже, но более разрушительное”. С чем категорически не согласен его коллега. “Если бы в регионе не было горных работ, то и землетрясений таких там не было бы”, — уверен Завьялов.
Журналистам не с руки вмешиваться в ученые споры (на 3-й стр. этого номера публикуется, к слову, статья геолога Виктора Кузнецова, которая, возможно, прольёт дополнительный свет на процессы в недрах у границы Кемеровской области с Алтайским краем). Однако стоит припомнить, что в последние годы на территории близ Бачатского разреза (а он огромен: 11 километров в длину, более двух в ширину и треть километра в глубину) подобные сейсмособытия, причем нарастающей силы, фиксируются регулярно. И это внушает серьезное беспокойство, поскольку созываемые по таким случаям комиссии не дают внятного ответа на вопрос о природе происходящего и о масштабе угрозы, что могут таить в себе подземные толчки для населения.
Нынче в Кузбасс направлен отряд геофизической службы для наблюдения в непосредственной близости от эпицентра. По словам руководителя ГУ МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова, в районе землетрясения установят семь сейсмостанций для мониторинга складывающейся ситуации. Будем надеяться, что исследования сейсмологов приведут действительно к научно обоснованным оценкам и рекомендациям, а не только к публикациям в духе “что бы это значило?”.

Александр Денисов Политика 23 Июн 2013 года 1180 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.