Политика

Русское поле футбольное

Как патриот патриоту, как политический долгожитель политическому долгожителю, как Владимир Владимиру, наконец, президент сказал лидеру ЛДПР: “В политике вы уже более двадцати лет, у вас много интересных, реализуемых предложений. У меня к вам большая просьба. У вас устойчивый электорат, я думаю, нет необходимости обращаться к отдельной части вашего электората для того, чтобы укрепить свои позиции в ущерб фундаментальным интересам нашего государства”.
Сказал деликатно, но строго и публично - на камеру. Ну, а какой тут может быть “конфиденс” после того, как руководитель парламентской партии выступил в популярном ток-шоу с инициативой заблокировать миграцию с Северного Кавказа проволочными заграждениями и штрафами за чрезмерную рождаемость…
Инициативный Жириновский спорить не стал — щелбан от самого президента, ежели он ставится с уважением и упоминанием заслуг, дорогого стоит. Тем более что и тема беседы переместилась на Дальний Восток - подальше от Северного Кавказа, где фундаментальный интерес государства заключается на текущий политический момент, прежде всего в том, чтобы не застращать заграницу нашими российскими заморочками накануне Олимпиады в Сочи. Оно и понятно, большой спорт — большая политика!
А между тем… В то время как космические корабли бороздят просторы вселенной с пожаробезопасным олимпийским факелом на борту, в России — и не где-нибудь на Северном Кавказе, а в самом что ни на есть русском городе Ярославле - молодые люди забрасывают футбольное поле местного стадиона пылающими факелами и размахивают флагом третьего рейха. Если кто не верит, загляните в Интернет — в нем предостаточно материалов, свидетельствующих о том, что физиономии, вдохновенно орущие под сенью свастики, увы, не фотомонтаж.
Разумеется, это все мигранты. Из числа тех, кто мигрирует вслед за московской командой “Спартак” в поисках врагов и мордобоя. Впрочем, наименование футбольного клуба значения не имеет — отморозки есть во многих фанатских сообществах. Примерно в то же самое время, когда ярославская полиция умиротворяла водометами московских гостей, в УЕФА решали, как наказать болельщиков ЦСКА за расистские вопли на матче с “Манчестер Сити”.
Игры при пустых трибунах по причине удаления болельщиков за “неспортивное поведение” становятся в России такой же традицией, как “ритуальные поджоги” флагов национальных республик. А в Назрани гостей из Владикавказа, приехавших на матч “Алании” с местным “Ангуштом”, просто побили каменьями на стадионе…
Трудно сказать, к какой конкретно российской партии тяготеет эта “часть электората”. Не исключено, что она в принципе не ходит на выборы. Только потенциал ненависти к “чужакам” прирастает в фанатской среде такими темпами, что не ровен час в ФИФА поставят вопрос о целесообразности проведения у нас чемпионата мира по футболу по причине тяжелой формы ксенофобии у местных болельщиков.
Однако для России потерять право на проведение ЧМ-2018 — ничто перед перспективой заполучить массы “ЧМошников”, болеющих расизмом и при этом исправно исполняющих гражданский долг избирателей. Пока что они составляют маргинальное меньшинство даже на маршах националистов, но их “зиги” уже различимы в хоре лозунгов, что сопровождают такие шествия.
Лично мне припоминается только один случай, когда фашистские здравицы и жесты повлекли за собой уголовное наказание. Трое нетрезвых недоумков орали на ночных улицах “Хайль Гитлер!” и рисовали свастики на стенах. Их отловили, судили и приговорили пусть к небольшим, но реальным срокам. Об этом написали в “Кузнецком рабочем”…
Правда, было это лет тридцать назад. В нашем городе, но совсем в другой стране.

Александр Денисов Политика 09 Ноя 2013 года 981 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.