Политика

Сибариты родом из Сибири?

В четверг сенатор Маккейн обнародовал на сайте “Правда.ру” ответ на статью президента Путина в “Нью Йорк Таймс”. Симметричный ответ, как принято говорить в таких случаях.
Сенатор пишет, что желает “исправить неправду” - опровергнуть распространенное у нас мнение, будто он антироссийский политик: “Я пророссийский, более пророссийский, чем тот режим, который плохо управляет вами сегодня”. Далее следует список неправд, учиняемых, по мнению сенатора, путинским руководством уже в отношении собственного населения: манипуляции на выборах, неправосудные приговоры, преследование оппозиции и сексуальных меньшинств, несбалансированная сырьевая экономика… В общем, все, о чем “российский гражданин заявить не может” по причине отсутствия свободы слова, как подчеркивает этот патриот России в США.
Публикация на сайте “Правда.ру” свидетельствует не столько о наличии свободной прессы в России, сколько о том, что американский сенатор сам не свободен от стереотипных представлений о нашей стране. Он думает, что “Правда” — это что-то вроде кремлевского Царь-колокола, и явно не в курсе, что время переплавило многие российские символы. Джону Маккейну неведомо, что темы, которые он затрагивает, давно исхожены вдоль и поперек в нашем публичном пространстве. Больше того, иной раз российская пресса заходит в такие “места общественного пользования”, какие в американских СМИ посещать не принято, если это, конечно, не бульварные издания.
К примеру, в США вряд ли найдется деловая газета, что рискнет заявить устами одного из своих авторов о необходимости вернуть России самый большой американский штат — “отдать Алясочку взад”. А у нас — пожалуйста, деловое и уважаемое издание публикует статью “Пространственное развитие: Проклятье Сибири” (газета “Ведомости” от 3 сентября с.г.), автор которой Михаил Зелёв, докторант Мордовского госуниверситета, заявляет категорически: “Модернизация России прочно заблокирована самим наличием у нее Сибири — огромной сырьевой колонии”. Вот пара-тройка цитат из этой статьи.
“Социальная база для правительства модернизации была уничтожена за 20 лет деиндустриализации и появиться вновь в условиях сырьевой экономики не может. Такая экономика неизбежно формирует и соответствующую социальную структуру. Именно здесь находится ключ к пониманию всей обреченности идей модернизации России”.
“Глубочайшая деиндустриализация России не могла не изменить ее социальную структуру. Практически полностью исчезли такие ключевые для поддержки курса на модернизацию социально-профессиональные группы, как наиболее квалифицированная часть научных работников и профессуры, способная работать на мировом уровне, и высококвалифицированные инженеры и рабочие промышленности”.
“Эти профессиональные группы просто не нужны экспортно-сырьевой экономике в сколько-нибудь заметном количестве. Вместо этого в русском обществе сформировалась мощнейшая консервативная коалиция, более или менее благополучно паразитирующая на природной ренте и не заинтересованная ни в какой модернизации. Во главе этой коалиции стоит, естественно, сырьевая олигархия, тесно сросшаяся с высшим чиновничеством…”
Там много чего еще сказано — как умного и дельного, так и не очень. Но, как говорится, всякое мнение имеет право на существование. Однако в концовке статьи звучит вывод, приложимый к серьезной полемике, как полено прикладывается ко лбу. Зелёв утверждает, что модернизация России в пределах “от Калиниграда до Орска и от Мурманска до Сочи” возможна только в случае, если восточнее Урала будет плескаться океан. Вот тогда, мол, страна “станет полноправным членом цивилизованного сообщества”.
Вариант “подкинуть Сибирь” соседям — Китаю, Японии или США — автором демонстративно не рассматривается. Наверное, он, как и Маккейн, патриот не только своей родины и человеколюбиво полагает, что в этом случае Сибирь станет страшным тормозом в развитии сопредельных стран.
Кто-то из читателей заметил на форуме “Ведомостей”: “Плохому танцору мешает даже курица, которая несет золотые яйца”. А я, в свою очередь, добавлю следующее. Если в Саранске все такие умные и честные, пусть откажутся от строительства стадиона на 45 тысяч мест стоимостью более 8 миллиардов к чемпионатe мира по футболу-2018. Он почему-то уже назван “Юбилейным”, хотя никаких круглых дат у Саранска вроде в эти годы не просматривается. Откажитесь в пользу Новокузнецка. Он вдвое больше, и у него 400-летний юбилей как раз в 2018 году. А вот в праве построить новый Дворец спорта, причем за гораздо меньшую сумму, нашему городу отказано. Так исправьте эту неправду.

Александр Денисов Политика 22 Сен 2013 года 1265 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.