Политика

Спас бы Путина Обама?

В минувший четверг Владимир Путин вышел на “прямую линию” с народом

Большая часть вопросов из зала, по видеосвязи и заданных предварительно по телефону касалась, конечно, Крыма. Президент многое разъяснил, что-то подтвердил, а кое-что опроверг. Он, например, категорически отрицал участие российских военных в происходящем сейчас на востоке Украины. Но признал, что силы самообороны Крыма, которые составили формирования “Беркута” и казаков, опекались военнослужащими нашей военной базы в Севастополе. И только по этой причине метафорический “тектонический сдвиг”, придвинувший полуостров к Российскому материку, не сопровождался разрушениями и массовыми жертвами. И вот это уже не метафора, а реальная заслуга черноморцев, действовавших исключительно профессионально.

Президент объяснил, что никаких заблаговременных планов по присоединению Крыма руководство России не выстраивало. Было желание защитить от власти самозванцев из Киева русскоязычное население, опасавшееся, и не без оснований, этнических чисток. Кроме того, российские интересы на полуострове связаны с базированием Черноморского флота в Севастополе. Однако окончательно сомнения по поводу необходимости и права распространить российскую юрисдикцию на Крым развеяли только результаты здешнего референдума. В нем, как известно, приняли участие 83 процента избирателей, 96 процентов которых высказались за вхождение республики в состав России.

“Какова цена победы в Крыму?” Отвечая на этот вопрос, президент ограничился упоминанием цифр дополнительной нагрузки на федеральную казну, связанной с выплатами пенсионерам и бюджетникам полуострова. Что-то в районе 45 миллиардов. В масштабах страны немного. Были, однако, озвучены суммы, которых потребует модернизация запущенной инфраструктуры Крыма. Впрочем, сегодня даже президент не может сказать, во что обойдутся еще только разрабатываемые проекты новых дорог, мостов, водоводов, энергоснабжения… Но, во всяком случае, Владимир Путин считает, что вместе с федеральной кубышкой будет распечатан и немереный потенциал Крыма. Он полагает, что у полуострова есть все шансы стать процветающим регионом-донором.

Как человек, возглавляющий “империю абсолютного зла”, глава Российского государства довольно снисходителен к своим недоброжелателям. Владимир Путин старается избегать безапелляционных суждений и категоричных оценок, особенно когда речь идет о людях. Он даже к правым украинским радикалам относится “с пониманием”. В том смысле, что понимает, откуда есть и пошел “западенский” национализм. По мнению нашего президента, все дело в том, что эту часть Украины столетиями делили между собой поляки, венгры и австрийцы. И при всяком правлении местные жители “шли за второй сорт”. Словом, в генах — оскорбленное национальное чувство, и если им расчетливо манипулировать…

Путин был одинаково сдержан в своих ответах на вопросы, касающиеся таких антиподов, как Янукович и Тимошенко. Он не стал клеймить первого за отсутствие политической воли при полноте власти, а вторую — за избыток амбиций, подкрепляемых лишь намерением “мочить кацапов”. Нашел слова, извиняющие как “образ бездействия” одного, так и “фигуры речи” другой. А уж американского президента и вовсе удостоил редкого комплимента.

В самом конце “прямой линии” Владимир Путин с видимым удовольствием зачитал вопрос, который был сформулирован Альбиной шести лет. “Как думаете, спас бы вас Обама, если бы вы тонули?” - вот так звучал этот стержневой вопрос российско-американских отношений. Наш президент ответил, что считает американского коллегу порядочным и мужественным человеком, на которого можно положиться и в такой ситуации.

Так-то оно так, но если бы это гипотетическое ЧП случилось на крымском пляже, на Обаму особо рассчитывать, пожалуй, не стоило бы.

Александр Денисов Политика 20 Апр 2014 года 954 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.