Политика

“Ужасное далёко”

К вчерашнему утру стало ясно, что референдум в Шотландии сепаратисты проиграли. Трудно сказать, что здесь сыграло решающую роль - прагматизм избирателей, сообразивших, что суверенитет дороговато обойдется, или, наоборот, их возвышенные чувства по поводу единства исторических судеб всех частей Соединенного Королевства. Так или иначе, перекраивать британский флаг, исключая из него шотландский крест святого Андрея, не придется.
А за несколько дней до этого глава другого государства, президент Порошенко, высказал свои мысли и чувства по случаю ратификации Верховной радой соглашения об ассоциации с ЕС: “Украина разрушила любые надежды на возрождение Советского Союза. Мы — европейская нация… Это был Рубикон, который Украина пересекла, и мы никогда не вернемся к нашему ужасному прошлому”.
Когда плюют в свое прошлое и “отрекаются от азиатчины”, без пафоса не обойтись. Кстати, к самому Петру Порошенко “ужасное далеко” не было таким уж жестоким. Он в годы советской власти получил престижный диплом выпускника факультета международных отношений и права Киевского университета. “В 87‑м сняли государственную монополию на внешнюю торговлю, позволив крупным производствам самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность, - вспоминал позднее Порошенко. - Специалистов не было. А мы получали в университете все необходимые знания. Это — и иностранный язык, и знание, как заключать внешнеэкономические договоры, проводить расчеты по ним, вести переговоры…” В общем, у недавнего студента завелись немалые деньги. Ну да бог с ним.
То время в СССР было отмечено куда более серьезными метаморфозами. Начался “парад суверенитетов”. Шотландцы столько виски “White Horse” не произвели, сколько новоиспеченных президентов въехало на белых конях в республиканские и региональные столицы Союза. И все “в соответствии с волеизъявлением, выраженным в ходе референдума”. Что, впрочем, не помешало подавляющему большинству советских граждан, принявших участие в плебисците 17 марта 1991 года, высказаться за сохранение СССР. На Украине, к слову, “за” проголосовали 70 процентов. Только где теперь эти СССР и УССР?
Как-то прочитал на сайте известинских “Новостей науки”, что в одной из британских пещер ученые наткнулись на неолитическую стоянку. И в кострище нашли кости древнего человека, жившего, как показал радиоуглеродный анализ, около пяти тысяч лет назад. Не такая уж редкая археологическая находка, но сенсация все же случилась. Позднее.
На основе генетического исследования останков был проведен, казалось бы, абсолютно безнадежный эксперимент. Ученые сообщили в местной газете о находке и предложили всякому желающему жителю округи сравнить его ДНК с геномом, выделенным из костей первобытного человека. А вдруг кто-то из них окажется родственником в тридевятом поколении кроманьонцу, упокоившемуся, а возможно, и съеденному в пещере до начала времен…
Мы все, конечно, произошли от Адама или от научного дарвинизма. Только какие узы кровного родства могут связывать пещерного человека и современного индивида, которому выпало жить в том же краю через пять тысяч лет? После несметного числа миграционных волн, нашествий и гражданских войн!
А вот поди ж ты, изучив хромосомы нескольких тысяч современных обитателей тех мест, генетики выявили десятки близких родственников того первобытного человека и даже одного его прямого потомка! Что интересно, он не был эсквайром благородных кровей — кажется, фермер, урожденный в семье, где не гнули пальцы, подсчитывая фамильные колена.
Интересно, кем был все-таки его пращур: коренным жителем этих мест или пришельцем? Может, приплыл с континента, руководствуясь убеждением, что и он, и островитяне — “европейская нация”. И полагал, что по этой причине ему ничего не угрожает. Как знать…
А вдруг его все-таки съели?

Александр Денисов Политика 20 Сен 2014 года 1667 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.