Политика

“Запад есть Запад, Восток есть Восток…”

В четверг послы стран Европейского союза с четвертого захода договорились о новом пакете санкций против России. Вчера они вступили в силу с оговоркой: экономические репрессии будут отменены, если Москва перестанет “сепаратизировать” на украинском кризисе. Это обнадеживает: по крайней мере, Россию не обвиняют в том, что она взлелеяла шотландский сепаратизм.
К вчерашнему вечеру было более или менее достоверно известно, что очередной “взрыв-пакет”, начиненный санкциями, вброшен для того, чтобы подорвать сотрудничество компаний “Роснефть”, “Транснефть” и “Газпром нефть” с международными инвесторами и партнерами, обладающими эксклюзивными технологиями нефтедобычи в Арктике. То есть Запад пока что вынужден припадать к российским нефтепроводам и танкерам, но обещает, что в будущем — ни-ни. Даже под угрозой энергетического кризиса, который вполне может разразиться в не такой уж далекой перспективе, если не осваивать заполярные месторождения.
Москва, в свою очередь, готова к не менее принципиальному “асимметричному ответу”: российские информагентства сообщают о том, что правительство разрабатывает меры по ограничению импорта автомобилей и запрету авиатранзита европейских и американских компаний через воздушное пространство Сибири. “Запад есть Запад, Восток есть Восток”, и сойтись друг с другом по кратчайшему авиамаршруту они могут только через Сибирь. Как и Север с Югом. Так что Евросоюзу и Штатам есть над чем поразмыслить. 
Сибирь велика, Шотландия, как известно, будет несколько поменьше, но она, между прочим, надеется, что её суверенитет тоже будет прирастать нефтегазовыми богатствами, имея в виду месторождения в Северном море. Тамошние “самостийщики” уверены: сегодня доходы Соединенного Королевства от добычи на морских платформах распределяются несправедливо. И полагают это достаточным основанием для того, чтобы расторгнуть союз с Лондоном. (Он оформился еще в семнадцатом столетии и был закреплен договором 1707 года — к слову, за пару лет до Полтавской битвы, завершившей процесс вхождения Украины в состав Российской империи.) Причем, заметим, английские войска не подвергали Эдинбург и Глазго артиллерийским обстрелам и авианалетам, и тем не менее, судя по социологическим опросам, около половины избирателей-шотландцев намерены голосовать за отделение от метрополии на референдуме 18 сентября. 
Каким будет результат плебисцита, предсказать сегодня невозможно. Страсти кипят шекспировские — в духе пророчеств трех ведьм из “Макбета” о судьбе шотландского престола. Сравниться с ними могут разве что гадания в букмекерских конторах на предмет, вернется или нет в премьер-лигу футбольный клуб “Глазго Рейнджерс”, обанкротившийся пару лет назад и играющий теперь во втором дивизионе.
Веками “владычица морей” исповедовала принцип “Разделяй и властвуй!”, и теперь, в начале XXI столетия, перед ней самой вдруг замаячила перспектива превратиться в некую Малобританию! И не только перед ней. На днях в Каталонии прошла миллионная манифестация за выход провинции из состава Испании. Не секрет, что и в Брюсселе давно уже толкуют о разделе общего имущества фламандцев и валлонцев. Такая вот глобализация. Этак мы еще услышим: “Долой Евросоюз — тюрьму народов!” 
А жаль было бы потерять такого торгового партнера. 
Александр Денисов Политика 13 Сен 2014 года 1126 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.