Спорт

Александр Гольцев

Вчера исполнилось 15 лет, как нет с нами Александра Гольцева.
Он был первым новокузнецким спортивным журналистом. Да, о спорте писали и до него, но это было чистой воды дилетантство, любительство: “В минувшие выходные “Металлург Востока” победил в Бийске местный “Прогресс” — это в лучшем случае.
Гольцев вывел новокузнецкую спортивную журналистику на союзный уровень — его охотно печатал “Советский спорт” и другие издания. Все, кто стал писать у нас о спорте, шли за ним — учились у него, отталкивались от него.
Он был мэтром. Ироничным, знающим чуть больше, чем другие. “Сережа, детка”, — говорил он с неповторимой ухмылкой истинного знатока.
О нем рассказывали легенды в конце концов которые пересказываются до сих пор с новыми подробностями.
Помню, после очередного матча хоккейного “Металлурга” уважаемый редактор Анатолий Никифорович Сосимович начал утреннюю летучку с вопроса к Гольцеву, как вчера сыграли? “2:3”, — хмуро и неохотно ответствовал Гольцев, не глядя на шефа. “Проиграли или выиграли?” — не унимался Сосимович. “Я же сказал: “два-три”!” — повысил голос Гольцев, презрительно посмотрев на опростоволосившегося редактора. Тот смущенно промолчал.
Однажды “Кузнецкий рабочий” обратился к своим читателям с анкетой, где, в частности, попросил их назвать своих любимых авторов. В одной из анкет были названы три фамилии: “Гольцев, Сибиряков и Вольнов” (две последние его псевдонимы). Разумеется, это был любитель спорта, хоккея, очевидно, и он, конечно же, отметил “тех”, кого с упоением читает.
Александр Гольцев стал тем, кто написал первую в городе спортивную книгу: “Металлург: автографы на льду и в жизни”. Она не случайно написана о хоккее: Саша играл в молодежке “Металлурга”, играл перспективно, но тяжелая травма выбила его из действующих игроков, но не из спорта, не из хоккея, который он глубоко понимал, потому что видел его изнутри. И “Металлург”: автографы на льду и в жизни полны таких подробностей, которые, будучи чужим, никогда не соберешь. Он был своим. Он был первым. Он проложил дорогу другим.
Даря мне свою книгу, Саша, отписав комплимент адресату (мне), подписался: “От “узкопрофильного” спеца”. И здесь сквозит тонкая Сашина ирония, усмешечка. А ведь он был прав: он писал о спорте, но уж “узкопрофильным”, как думалось некоторым, никогда не был.
Все, кто в нашей профессии, кто знал Александра Гольцева, дружил с ним, вряд ли его забудут.
Валерий Немиров. Спорт 23 Июн 2016 года 1408 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.