Чемпионат – пишем, Паралимпиада – в уме

В Алексине (Тульская область) завершился чемпионат России по пауэрлифтингу среди лиц с ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата). В соревнованиях приняли участие 104 спортсмена из 40 регионов страны. Хорошие результаты показали представители сборной Кемеровской области.

В весовой категории до 67 килограммов золотую медаль завоевала мастер спорта международного класса Хеда Бериева. Она выжала 101 килограмм. Это уже пятая победа новокузнечанки на чемпионатах России. Ее сестра Лариса стала серебряным призером в категории до 45 килограммов с результатом 78 килограммов. От чемпионки ее отделили 7 килограммов.
Призерами чемпионата страны в Алексине стали еще три новокузнечанина. Елена Мачехина завоевала “серебро” в весе до 61 килограмма. Второе место занял и Игорь Малецкий (до 80 килограммов). В активе Марины Муслиховой (до 41 килограмма) “бронза”. А вот Максим Кулик (до 49 килограммов) остался за чертой призеров.
— Результатами не очень доволен, — сказал тренер Руслан Сорокин. — Спортсмены целенаправленно готовились к Кубку мира в Дубаи (ОАЭ), где будут разыгрываться лицензии на Паралимпийские игры-2016. Именно там основной старт, и чемпионат России был этапом подготовки. Разница между соревнованиями всего две недели, поэтому планируем выйти на пик формы в ОАЭ. Вот там и ждем хороших результатов от Хеды и Ларисы Бериевых, а также Ивана Арнаутова.
Иван Арнаутов из Ленинска-Кузнецкого (тренер Татьяна Ельцова) занял второе место в весе до 54 килограммов, зафиксировав штангу весом 141 килограмм. До “золота” не хватило семи килограммов.
После чемпионата России Хеда и Лариса Бериевы вместе с Арнаутовым стали готовиться к Кубку мира в ОАЭ. Их цель — лицензия на Паралимийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

По большому счету, Хеда уже забронировала себе поездку на Паралимпиаду, где она будет бороться за медали. В ее весовой категории есть безусловный фаворит — китаянка Тан Юджао. Соперничать с ней практически невозможно. Так, на открытом чемпионате Европы-2015 в Эгере (Венгрия) она выиграла с “космическим” результатом — 138 килограммов. Это мировой рекорд! Для сравнения: Хеда Бериева и Азу Вирджиния (Нигерия), занявшие соответственно второе и третье места, выжали по 110 килограммов. Но попасть в призовую тройку у новокузнечанки есть все шансы.
В 2012 году Хеда Бериева уже выступала на Паралимпийских играх в Лондоне (Англия). Тогда она заняла четвертое место в весе до 61 килограмма, совсем немного ей не хватило до пьедестала почета. Эти четыре года новокузнечанка не стояла на месте, прогрессировала.
— Конкуренция в категории до 67 килограммов очень высокая, — считает Хеда Бериева. — На чемпионатах мира и Европы идет очень острая борьба за медали. Конечно, Тан Юджао сейчас недосягаема. Но в спорте все возможно, и заранее отдавать ей победу на Паралимпийских играх не стоит. Спорт тем и хорош, что всегда есть место неожиданностям.
А вот Ларисе Бериевой и Ивану Арнаутову придется постараться, чтобы добиться паралимпийских лицензий. Для них определяющим станет как раз февральский Кубок мира. Если они покажут результаты выше, чем чемпионы России в их категориях, то получат шанс. И есть небольшой нюанс. На чемпионате страны Арнаутов выступал в весе до 54 килограммов, а в Дубаи выступит в категории до 49 килограммов. Там у него, думается, больше шансов на лицензию.
Кубок мира в ОАЭ пройдет с 15 по 20 февраля, а Паралимпийские игры в Бразилии — с 31 августа по 17 сентября. Пожелаем кузбасским спортсменам успешно проявить себя на этих соревнованиях. В марте состоится совещание, на котором и определят состав национальной команды по пауэрлифтингу для участия в Паралимпиаде-2016.