Спорт

Энтузиаст футбола и хоккея, Почётный гражданин Новокузнецка

Каждый год в преддверии Великого Праздника, как я называю 9 Мая, разбираю семейный архив, посвященный моему отцу, ветерану войны Александру Кузьмичу Дикалину. И только повзрослев, я поняла, что с ними, нашими дорогими ветеранами, ушла целая эпоха - эпоха бескорыстия, преданности своим идеям, самоотверженности по отношению к людям, окружающим тебя.
Жизнь каждого из выживших в этой жестокой войне сложилась по-разному и достойна воспоминаний, потому что это люди другого поколения, часто непонятного сегодняшним, молодым. Именно поэтому хочется вспомнить и написать об одном из них — моем отце. Он прожил две жизни — до и после войны.
Коренной москвич Саша Дикалин 11‑летним мальчишкой пришел в детскую футбольную команду "Крылья Советов" и прошел путь до взрослой команды. Любовь к футболу отец сохранил и во время службы в Красной Армии, в 1935 году его зачислили в Ейское военно-морское училище. Война застала его в Москве, где он проводил очередной отпуск в кругу родных. В свою часть ему попасть было не суждено, он был зачислен во взвод разведки 154-й особой отдельной морской бригады и стал защитником своего родного города Москвы.
Отец не любил вспоминать это время. На все мои вопросы он говорил коротко: "Это было жестокое время. Я не думал о смерти, ведь в городе осталась моя мать, и где-то рядом воевал мой брат. Я был старший мужчина в семье, и мне надо было защищать родных".
Он воевал недолго. В 1942 году в одном из боев его тяжело ранило. С раздробленными ногами и рукой вынесли с поля боя, и началась его эпопея скитания по госпиталям. Руку хотели ампутировать, но он не дал, и врачи пожалели молодого парня, собрали руку по кусочкам, правда, в локте она так и не сгибалась. Отца комиссовали, в Москву, домой, не пускали, так как на подступах к ней шли бои. И вот волею судьбы и военного комиссариата он оказался в городе Сталинске. Временно, как думал он. Но оказалось — навсегда. Так началась его вторая жизнь.
Получив инвалидность, он не сложил рук, вернее, одну, и пошел на машиностроительный завод. Потом был КМК и спорт. Его давняя страсть — футбол - нашла свое воплощение в Сталинске. Работал в заводском комитете председателем совета физкультуры. Все свободное время посвятил общественной работе. Отец считал себя должником перед городом, где в госпитале его буквально поставили на ноги. Без всякого пафоса он искренне считал, что хочет, может и обязан сделать что-то полезное для города.
Отец сплотил вокруг себя других энтузиастов футбола, привлекая молодежь к этому виду спорта. Серьезные ранения давали о себе знать, но, превозмогая боль, он выходил на футбольное поле. Первым в нашем городе он получил почетное звание судьи республиканской категории по футболу и хоккею.
В послевоенные годы благодаря в том числе его энтузиазму были созданы первые футбольные и хоккейные команды. Его мечтой было создание в каждом дворе спортивной площадки и хоккейной коробки.
В детстве я обижалась на отца за то, что видела его редко — после работы он бежал всегда на стадион, вечно что-то организовывал. А когда в редкие часы мы гуляли по городу, то его останавливали совершенно незнакомые люди, здоровались с ним одной и той же фразой: "Как дела, Кузьмич?" Его знал весь город. "Что такое ты делаешь?" — спрашивала я. "Защищаю мирную жизнь". — "Платят за это много?" — продолжала я. "Защищать надо бесплатно", — был ответ. Это был самый лучший урок в моей жизни. Отец глубоко переживал, когда постепенно спорт "перерождался" в профессиональный и стала исчезать его массовость и доступность для всех.
В прошлом году его внук, мой сын, исполнил мечту — он прошел с портретом своего деда в составе Бессмертного полка в его родном городе, который отец защищал, — в Москве.
…В 1995 году город Новокузнецк, ставший его второй родиной, отблагодарил Александра Кузьмича Дикалина, присвоив ему звание Почетного гражданина города. Но самое главное — это память, которую наша семья хранит о нем.
Светлана Дикалина (Кутателадзе)
Светлана Дикалина (Кутателадзе) Спорт 30 Май 2017 года 665 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.