Спорт

Футбол – это жизнь!

Четыре команды приняли участие в очередном Кубке Вызова, который, как вспоминают его отцы-основатели из Первой городской и двадцать девятой больниц Новокузнецка, поначалу сражавшихся между собой, впервые был проведен где-то в 1999 году. Потом к нему присоединились врачи многих других медицинских учреждений области, где работают доктора, на собственном примере показывающие, что именно в здоровом теле живет здоровый дух. Так что четыре команды — это скорее минимум, диктуемый пресловутым кризисом и прочими не спортивными, но, увы, объективными вещами, среди которых и неотвратимо текущее время, не делающее отцов-основателей моложе…
Первыми на площадку спорткомплекса “Олимп” вышли команды “Медик” горбольницы № 1 и областной травматологической больницы Прокопьевска. Прокопчане — соперник серьезный, боевитый. И пока медики, в чьих оборонительных порядках из-за травмы не было на сей раз заведующего отделением анестезиологии и реанимации родильного дома № 1 Александра Косика (его не было даже на трибунах), осваивались в заметно омоложенном составе, прокопчане открыли счет. Но тут в спорткомплексе появился Косик, одним видом реанимировавший партнеров, и Никита Изосимов, рентгенолог по профессии и прирожденный форвард, дважды продавил защиту наших соседей. А во втором тайме сбили на пятаке у ворот таранного Алексея Журавлева. Будь нарушитель в стоматологическом кабинете, я думаю, Алексей вырвал бы ему зуб нетрадиционным способом, но после короткого разбирательства Иван Данильченко с пенальти поставил точку в эпизоде и в игре — 3:1 в пользу “Медика”.
“Прометей” 29-й горбольницы, который становился победителем Кубка вызова два последних (предыдущих) розыгрыша, открыл счет в матче с молодой командой Областного перинатального центра, но удержать преимущество не смог, пропустив три гола.
А вот у “Медика” игра с кемеровчанами, что называется, покатила: в первом тайме Иван Данильченко, игравший на острие атак, забил два гола, Игорь Холкин, травмотолог, убежал на рандеву с вратарем и, не сближаясь с ним, точно пробил - 3:0. Похоже, кемеровская команда решила, что победа сама упадет ей в ноги. И была сурово наказана. Однако во втором тайме кемеровчане взяли себя в руки и устроили “Медику” валидольную концовку, благо (для них) наши, ведя в счете, принялись липнуть к своим воротам. Виктор Копытин отчаянно пластался в “калитке”, но не уберег ворота от двух голевых ударов, а потом за него сыграла штанга — как известно, подруга вратаря. Словом, Кубок европейских чемпионов по накалу — просто отдыхает в сравнении с Кубком Вызова наших медиков. Может, поэтому Месси и прочие дутые звезды не спешат на наш турнир. Хотя чего проще: получи медицинское образование и попробуй пройти Александра Косика или Рафаила Вагина.
“Прометей”, пропустив три гола от прокопчан, продолжал биться, отыграл один мяч, имел шансы забить еще, но это был плохой день для команды двадцать девятой больницы — 1:3.
И, понятно, у “Прометея” оставалась возможность реабилитироваться в матче за “личный” Кубок Вызова, которые оспаривают между собой как раз отцы — основатели турнира. “Медик”, уже ставший победителем основного турнира, играл осторожно. Но и “Прометей” во главе с опытнейшими Виктором Кузнецовым, заведующим хирургией, и Сергеем Шериным тоже были осмотрительны, однако поджимал “Медика”, нагружая Копытина. Но во втором тайме Никита Изотов со средней дистанции вогнал отскочивший мяч в ворота, команда первой горбольницы повела в счете. Но ненадолго: Сергей Шерин наносит удар, рикошет и — 1:1. Пришлось бить пенальти. В которых на промахи соперников веско ответили Данильченко и Холкин — команда первой горбольницы выиграла и “личный” Кубок вызова.
Второе место завоевали прокопчане, в атакующем стиле разгромившие кемеровчан — 6:2. Игра получилась нервной: кемеровская молодежь была не согласна с таким поражением, но азартной игре настроенных на победу прокопчан ничего не смогла противопоставить. 
Никита Изосимов признан лучшим нападающим. Кемеровчанин Николай Чижов — лучшим защитником, а прокопчанин Алексей Шарманов - лучшим вратарем. Главный травмотолог города и один из ветеранов “Медика” и его организаторов Михаил Баранов “закруглил” турнир красивой фразой (умеет!): “Жизнь — игра. Игра — это футбол. А футбол - это жизнь!” Справедливо.
Пека Дементьев.
Пека Дементьев. Спорт 13 Дек 2016 года 872 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.